Исполнительное производство завершено 46 1 3 но я хочу устроится в бюджетную организацию зп выплачивают через сбербанк могут ли начать списывать долг сразу или пока взыскатель не подаст иск ещё раз?

, Акакий, г. Новосибирск
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Для удержания долга с зарплаты, должно быть заново возбуждено испонительное производство на основании заявления взыскателя.
Сейчас, ели ИП окончено по ст.46, ч.1 , п 3, то исполнительный документ отправлен взыскателю на руки. У него есть право подать его снова на принудительное исполнение, по общему правилу в течение 3х лет с момента окончания этого ИП,
Как только будет возбуждено новое ИП и пристав установит место работы должника, то будет направлено постановление об удержании долга из зарплаты, независимо это буде со счета или нет.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

если Ип окончено, то без заявления истца оно возобновлено не будет. возобновить его могут в любое время.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Просьба оценить ответ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Акакий!

1) Взыскателю не нужно вновь подавать иск, так как, по этим основанию и предмету, уже принято судебное решение и выдан исполнительный лист.

Вместе с тем, взыскатель вправе «просудить» дополнительно, например, текущие договорные % или % по ст. 395 ГК РФ.

2) Пока оконченное ИП не окажется в стадии «возбуждено» (при повторной подаче исполн. документа, на взыскание), исполн. действия и меры принудительного исполнения — приставом применены быть не могут.

3)Взыскатель вправе направить исполн. лист, напрямую в банк, в котором у должника, открыты счета.