Здравствуйте, Милана Беслановна! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Понимаю ваше беспокойство — деньги, которые получает семья от пропавшего сына, это святое. Спешу вас успокоить: эти средства защищены законом, и судебные приставы не имеют права их списывать.
Вот почему так происходит и что делать, если деньги всё же попытались удержать.
Ситуация здесь следующая: когда вы получаете деньги, приставы видят просто поступление на ваш счёт. Они не знают источник этих средств, поэтому и может произойти ошибочное списание. Но по закону, выплаты военнослужащих, участвующих в СВО, защищены от взыскания, пока он выполняет боевые задачи. Ваша же главная задача — доказать, что эти деньги защищены.
Для этого действуйте так:
1. Подтвердите «льготный» статус выплаты. Запросите у военкомата или воинской части справку о том, что перечисляемое довольствие — это выплаты, причитающиеся вашему сыну как участнику СВО.
2. Обратитесь к судебному приставу. С этой справкой идите к приставу, который ведёт ваше дело. Напишите заявление с просьбой снять арест и вернуть списанные деньги, приложив подтверждение из военкомата.
3. Дополнительно защитите счёт. Для полной уверенности можно указать в своём банке, что на этот счёт поступают социальные выплаты от Минобороны .
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.