Какие документы нужны чтобы выехать из РФ и встать на миграционный учёт в Казахстане?

Здравствуйте.я гражданин Казахстана , переехали в РФ на пмж., получили РВП ,а теперь хотим вернуться в Казахстан . Какие документы нужны чтобы выехать из РФ и встать на миграционный учёт в Казахстане?

, Вадим, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим!

Выехать из РФ Вы можете по тому же документу, по которому Вы въезжали.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

не предусматривает ( если у Вас нет никаких нарушений или невыполненных обязательств на территории РФ) ограничений для выезда иностранных граждан с РВП.

Для возврата в РК также нет ограничений, т.к. Вы гражданин Казахстана.

Теперь по регистрации в РК:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427.

 5. Регистрации по месту жительства, постановке на учет (регистрации) по месту временного пребывания (проживания) подлежат:

1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории и переселяющиеся внутри государства в целях постоянного или временного проживания,а также прибывшие на постоянное место жительство либо временное проживание из-за границы;

Вадим, если Вы будете вставать на временный учёт-то документы понадобятся следующие: документ, удостоверяющий личность ( паспорт);

Если жилплощадь арендованная-согласие собственника, если своя-то документы, подтверждающие собственность.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Вадим!

переехали в РФ на пмж., получили РВП, а теперь хотим вернуться в Казахстан. Какие документы нужны чтобы выехать из РФ и встать на миграционный учёт в Казахстане?

Вадим

1) Вам нужно будет снятся с консульского учета

2) Взять справку из ОВМ МВД РФ, что не обращались по вопросу приобретения гражданства РФ.

Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427
....Граждане Республики Казахстан, прибывшие из-за пределов республики на постоянное место жительство, представляют паспорт ..., документ, подтверждающий снятие с учета из страны прежнего проживания, либо справку об отсутствии гражданства, выданную компетентным органом страны прежнего проживания.

Хорошего дня!