Как недопустить банкротства моей компании ИФНС?

Здравствуйте. ИФНС обратилась в арбитраж признать мою компанию банкротом , чтобы привлечь к субсидиарной отвественности директора . ( так как у компании есть долг перед бюджетом около 500 000 )

На данный момент суд оставил без движения , чтобы ИФНС предоставило наличие имущества у должника до 13.05.2020 !

Вопрос : есть ли смысл сейчас продать авто ? Какова будет позиция суда , если на сегодняшний день ИФНС предоставит справку из ГИБДД о наличии авто , а на момент принятия решения судом ( т е позже ) я предоставлю справку об отсутствии авто .

Прошу ответить обстоятельно именно про авто , так как других активов у меня нет .

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прошу ответить обстоятельно именно про авто, так как других активов у меня нет .

Евгений

Здравствуйте. Не совсем понятно — речь идет об авто на балансе организации или это Ваше личное авто? Поскольку если оно Ваше личное, то Вы-то не банкрот, вы привлекаетесь к субсидиарной (т.е. дополнительной ответственности) и Ваше имущество на данный момент выясняться не должно. Поэтому можете распоряжаться принадлежащим Вам имуществом по своему усмотрению.

Если же это авто на балансе организации, то сделка будет подлежать оспариванию в соответствии со ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Ввиду этого смысла продажи никакого нет. Наоборот, это может стать основанием для более серьезной ответственности Вас как директора уже в уголовном порядке.

Что же касается недопущения банкротства, то тут лишь один вариант — попробовать снизить размер долга ниже того предела, который является основанием для обращения в суд. Подтвержденная задолженность должника для введения процедуры наблюдения должна составлять более 300 000 рублей.

Это не поможет.

Уже давно сложилась практика, где смотрят размер долга на дату подачи заявления о банкротстве, а не дату рассмотрения заявления по существу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Отчечу только в рамках поставленного вопроса

Вопрос: есть ли смысл сейчас продать авто? Какова будет позиция суда, если на сегодняшний день ИФНС предоставит справку из ГИБДД о наличии авто, а на момент принятия решения судом ( т е позже ) я предоставлю справку об отсутствии авто.

Прошу ответить обстоятельно именно про авто, так как других активов у меня нет.

исхожу что авто является собственностью компании(если не так, то поправьте)

Смысла продавать авто сейчас нет. В соответствии со ст.61.2 ФЗ О несосостоятельности( банкротстве )

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

При этом, даже если автомобиль будет продан несвязанному с Вами третьему лицу по рыночной цене, но деньги в кассе(на счете ) предприятия не поступят, возможны негативные последствия в том числе в рамках возбуждения уголовного дела по ст. 195 УК http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

если имущество Ваше личное, то его можно продать, поскольку запретов на это в действующем законодательстве не установлено. Обязательств лично у Вас пока нет(субсидиарка еще не наложена), и банкротом признается фирма, а не Вы. Но опять же, предположу что автомобиль принадлежит компании. В противном случае информация о нем, в рамках банкротства компании, предоставляться не должна.

уголовного тут точно нет ничего и даже если деньги не поступят, то не будет.

Не поступят деньги в кассу, оспорит сделку и всего то.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений на сегодняшний день для банкротство юридического лица достаточно всего лишь соответствовать признакам банкротста в соответствии с ФЗ «О несостоятельности банкротства»

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица
«Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.»
И иметь сумму долга по общему правилу 300 000 рублей, так же существует иной минимальный размер долга для банкротства юридического лица, который установлен ФЗ №127 для юридических лиц, а именно:
Сельскохозяйственных – 500 000 рублей (ст. 177);
Финансовых – 100 000 рублей и 14 дней существования долга (ст.183.16);
Кредитных – 1000 МРОТ;
Стратегических – 1 000 000 рублей (ст. 190);
Естественных монополий — 1 000 000 рублей (ст. 197).
Если Вы не попадете не под одно из исключений, то Ваш долг должен быть меньше 300 000 рублей на момент рассмотрения заявления о несостоятельности (банкротстве) и озвучить возможность оплачивать долги.
Любая сделка, совершенная в течении трех до процедуры несостоятельности (банкротства) на основании ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (гл. III.1 «Оспаривание сделок должника» Закона о банкротстве), могут быть оспорены арбитражным управляющим или кредиторами. И попадает  в соответствие со ст. 170 Гражданского кодекса РФ под мнимую сделку, то есть сделку, совершенную лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия, такая сделка является ничтожной.
На практике если сделка была совершенна в период подозрения, а именно в за три года, то в судебном процессе рассматриваются вопросы, подтверждающие или опровергающие признаки мнимости, а именно:
— наличие документов купли-продажи (договор, акт приема-передачи), насколько документы подробно составлены для реальной сделки;
— стоимость, указанная в договоре (если стоимость ниже рыночной, то это является признаком);
— передача денежных средств (реальность сделки, подтверждает движение указанной суммы в договоре денежных средств на счете);
— доказательства возможности оплаты покупателем (высокая зарплата, продажа недвижимости и т.д.)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Вопрос: есть ли смысл сейчас продать авто? Какова будет позиция суда, если на сегодняшний день ИФНС предоставит справку из ГИБДД о наличии авто, а на момент принятия решения судом ( т е позже ) я предоставлю справку об отсутствии авто.

Прошу ответить обстоятельно именно про авто, так как других активов у меня нет

Насколько дорогая машина?

Вариант есть с продажей. По рыночной цене, третьему лицу не связанной с компанией.

Если машина компании, а судя по всему так, то оплата на счёт компании. Деньги обязательно направить на оплату налогов

Также рекомендую сделать отчёт оценила о рыночной стоимости машины

У компании ещё долги есть?

И ещё момент. Даже если имущества не будет, а сделку вы проведёте чисто и её не оспорит, то компанию все равно могут признать банкротом, но как отсуствующего должника. Практика такая идёт последние полгода и суды ей активно пользуются, так как это экономит бюджет. Стоимость такого банкротства всего 10 000 руб. И к субсидиарной ответственности в рамках таких дел привлекают достаточно много.

Статья 227. Особенности подачи заявления о признании отсутствующего должника банкротом

 1. В случаях, если гражданин — должник или руководитель должника — юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.

почитайте главу 11 параграф 2.

А избежать банкротство поможет только погашение долга.

уточните а производства приставам ведутся какие нибудь в отношении компании?

Машина на компанию оформлена?

Если да, то на машине скорее всего уже запреты и аресты. Продать её уже не получится.