Как можно привлечь таких людей к отвествености?

Добрый ночи!

Я выложил на странице в интернете свой девушки видео которое ее позорит (не интим). Но после почти сразу удалил. Но некоторые это видео скачали и рассылают друг другу. Как можно привлечь таких людей к отвествености?

, Артем, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

И Вы и те кто распространяют данное видео могут быть привлечены к уголовной ответственности, например за нарушения еприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ)

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Для этого надо обратиться в следственный орган СК РФ

Артем
Клиент, г. Рязань
У меня есть на это как видео так и письменное разрешение.
так и письменное разрешение.

Артем

Вот в силу данного обстоятельства, поскольку было получено согласие на распространение — уголовная ответственность и исключена.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Говорить о перспективах уголовной ответственности указанных лиц по ст. 137 УК РФ можно с большой натяжкой.

начну с того, что данное преступление является умышленным.

И тут стоит принять во внимание разъяснения данные в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

2. При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.
С учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.

А поскольку Вы говорите у Вас на это было письменное разрешение — то указанное видео было размещено с согласия девушки, что исключает уголовную ответственность.

Дело еще и в том. что установлению и доказыванию подлежит осведомленность указанных лиц о том, что распространенное видео являлось сведениями о его частной жизни, которое хранилось им в тайне.

Но, сами понимаете, что они сразу займут позицию сводящуюся к тому, что они объективно полагали, что будучи размещенным в публичном доступе — тайной оно не являлось и было размещено лицом, которым изображено на данном видео.

Именно в силу данной причины и возникнут трудности в привлечении их к ответственности.