Я оплатила за те месяцы что я собственник, но мне не дают справку, что я не должна в снт ни чего, для предъявления в энергосбыт

В августе 17 года купила дом в снт на 5 собственников(4 из собственников дети до18 лет). Ходила к председателю снт сказал долгов нет,но справку не дали. Теперь нам нужно подключить к дому электроэнергию, нам не дают справку о том что у нас нет долга перед снт так как выяснилось что за 17 год не оплачены ни членский взнос ни целевой в сумме 3500руб. Я оплатила за те месяцы что я собственник,но мне не дают справку,что я не должна в снт ни чего, для предъявления в энергосбыт. Они аргументируют это тем что я должна оплатить этот долг, и подать в суд на бышего хозяина ,что бы взыскать с него сумму задолжности. Вопрос должна ли я оплачивать и подавать в суд на бывшего хозяина или я должна оплатить только с момента приобретения,а в суд должны пойти представители снт?

Уточнение от клиента

На месте председателя снт ни как не могу достать, позвонила ему он сказал приходите жду, приезжаю к нему его нет, поехали к нему домой говорят нет дома. Больше не ответил ни на звонок ни на смс. Как поступить?

, Наталья, г. Оренбург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Действия председателя СНТ неправомерны. Он пытается на Вас переложить свою обязанность по взысканию членских и целевых взносов с предыдущего собственника. Взаимоотношения между Вами и СНТ регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Членские взносы могут быть использованы на расходы, связанные  в том числе с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями.

Обратитесь к председателю СНТ в письменном виде с требованием предоставить справку об отсутствии задолженности именно у Вас.  На втором экземпляре председатель должен расписаться о принятии.

В случае бездействия председателя СНТ-жалоба в прокуратуру по данному факту и просьбой провести проверку. Бездействие прокурора- исковое заявление в суд.

Если Вам причинены убытки действиями председателя СНТ- исковое заявление в суд.

Если Вам нужна будет помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат.