Я оплатила за те месяцы что я собственник, но мне не дают справку, что я не должна в снт ни чего, для предъявления в энергосбыт

В августе 17 года купила дом в снт на 5 собственников(4 из собственников дети до18 лет). Ходила к председателю снт сказал долгов нет,но справку не дали. Теперь нам нужно подключить к дому электроэнергию, нам не дают справку о том что у нас нет долга перед снт так как выяснилось что за 17 год не оплачены ни членский взнос ни целевой в сумме 3500руб. Я оплатила за те месяцы что я собственник,но мне не дают справку,что я не должна в снт ни чего, для предъявления в энергосбыт. Они аргументируют это тем что я должна оплатить этот долг, и подать в суд на бышего хозяина ,что бы взыскать с него сумму задолжности. Вопрос должна ли я оплачивать и подавать в суд на бывшего хозяина или я должна оплатить только с момента приобретения,а в суд должны пойти представители снт?

, Наталья, г. Оренбург
Уточнение от клиента

На месте председателя снт ни как не могу достать, позвонила ему он сказал приходите жду, приезжаю к нему его нет, поехали к нему домой говорят нет дома. Больше не ответил ни на звонок ни на смс. Как поступить?

Наталья, добрый день!

Действия председателя СНТ неправомерны. Он пытается на Вас переложить свою обязанность по взысканию членских и целевых взносов с предыдущего собственника. Взаимоотношения между Вами и СНТ регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Членские взносы могут быть использованы на расходы, связанные  в том числе с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями.

Обратитесь к председателю СНТ в письменном виде с требованием предоставить справку об отсутствии задолженности именно у Вас.  На втором экземпляре председатель должен расписаться о принятии.

В случае бездействия председателя СНТ-жалоба в прокуратуру по данному факту и просьбой провести проверку. Бездействие прокурора- исковое заявление в суд.

Если Вам причинены убытки действиями председателя СНТ- исковое заявление в суд.