Здравствуйте, мне 19 лет, на очереди на квартиру с 14 лет стою, сейчас живу в общежитии и учусь в колледже, могу ли я ускорить процесс получения квартиры?

Здравствуйте,мне 19 лет ,на очереди на квартиру с 14 лет стою,сейчас живу в общежитии и учусь в колледже,могу ли я ускорить процесс получения квартиры ?

, Masha, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Masha!

Если вы относитесь к категории детей сирот, то в соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё.