Самоизоляция и цифровые пропуска
Добрый день.
На фоне сегодняшней обстановки в стране назрел вопрос.
Насколько законно власти ограничивают свободы людей?
Как можно заставить сидеть дома пожилого человека (моя свекровь, которая живет возле парка, вышла в сторону парка -подышать, но даже не дошла до него - налетела полиция, заставила идти домой)?
Самоизоляция ведь не предполагает невыход из дома?
Как можно в противоречие конституции запретить выход из дома без цифрового пропуска? Насколько это законно?
Как может указ кого-либо из правительства противоречить конституции?
В соответствии с эпидемиологической ситуацией в ряде регионов был введен режим обязательной самоизоляции подразумевающий нахождение дома всех граждан.
Данная норма не распространяется на граждан, которые работают не удаленно, а также на граждан, нуждающимся в неотложной медицинской помощи.
При этом, гражданам, находящимся на самоизоляции разрешено покидать дома для осуществления покупок в ближайших магазинах, аптеках, а также выгуливании домашних животных.
Удачи в разрешении Вашего вопроса!
Юлия Сорокина
Клиент, п. Тульский
Это не ответ на мой вопрос.Вопрос был в том насколько законно вводить подобные ограничительные меры, противоречащие конституции РФ. Кроме того, хотелось бы узнать где именно и когда был закреплен термин самоизоляция, который скорее предполагает нахождение человека в изоляции от других, но почему он трактуется как нахождение дома? Какая разница где где самоизолироваться, если главный смысл этого лишь в снижении контактов между людьми?
Юлия Сорокина
Клиент, п. Тульский
И про цифровые пропуска также не слова. То как трактуют самоизоляцию и цифровые пропуска чиновники — я знаю без вас.