Распишите план действий (пошагово) для генерального директора, который не является юристом и экономистом

АО «СПОРТИНВЕСТ» заключило договор поставки с ООО «ФИТНЕС-СИТИ» спортивного оборудования (беговые дорожки, эллипсы, подставки и др.). По данному договору указанный товар должен быть поставлен со склада из г. Екатеринбурга в г. Богданович силами ООО «ФИТНЕС-СИТИ».

На 91 км. Федеральной трассы Екатеринбург – Тюмень грузовой автомобиль попал в «яму» двумя колесами правой стороны, в следствии чего был занос и автомобиль улетел в кювет. После установления факты ДТП, было установлено, что 6 из 7 беговых дорожек были выведены из строя, все эллипсы также были сломаны. В общей сложности ущерб был оценен на 450 000 руб. оборудования, а также 120 000 руб. ремонт автомобиля, принадлежащего на праве собственности ООО «ФИТНЕС-СИТИ».

Распишите план действий (пошагово) для генерального директора, который не является юристом и экономистом.

, наталья, г. Первоуральск
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В первую очередь необходимо выяснить, является ли ООО «ФИТНЕС-СИТИ» (далее — продавец) перевозчиком, либо же он грузоотправитель, а услуги перевозки оказывала третья компания.

В случае, если продавцом и перевозчиком является одно лицо, то в таком случае, он несет ответственность за сохранность груза в соответствии со ст. 796 ГК РФ.

Далее необходимо установить точну сумму причиненного ущерба.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет  произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества, а так же неполученные доходы, которые это лицо получило бы при  обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено.

 В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Ст. 785 ГК РФ предусмотрено, что по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу.

Как предусмотрено п. 1 ст. 796 ГК РФ, перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Согласно п. 2 ст. 796 ГК РФ, ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости.

В силу ст. 793 ГК РФ в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

Исходя из анализа вышеизложенных норм следует, что перевозчик несет ответственность независимо от наличия или отсутствия его вины в нарушении обязательства по перевозке.

Далее с целью досудебного урегулирования вопроса о возмещении причиненного ущерба необходимо подготовить претензию, в которой нужно изложить требования о возмещении ущерба и направить ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес организации виновной в причинении ущерба.

Момент получения письма можно отслеживать через сайт Почта России.

Срок рассмотрения претензии составляет 30 суток. По истечении этого срока, в случае, если ответ не будет Вам направлен, либо ответ не соответствует Вашим требованиям, изложенным в претензии Вы можете обратиться в Арбитражный суд для защиты нарушенных прав и взыскания причиненного ущерба.

С Уважением!

Для получения дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в личный профиль.