Порядок снятия обременения продавцом что-бы не остаться без денег и квартиры

Здравствуйте, у меня заключен договор на покупку квартиры с отсрочкой платежа (ипотека в силу закона) о чем есть запись в ЕГРН. Как правильно и безопасно снять обременение. Мне покупатель предлагает у нотариуса оформить заявление в Росреестр а затем мне оплатить оставшуюся часть, после чего я дам ему расписку об получении всей суммы по договору. Спасет ли меня отсутствие расписки если после написания заявления покупатель откажется мне платить.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Если покупатель готов полностью погасить остаток задолженности Пусть депонирует в банке необходимую сумму, условием ее получения Вами ( в том числе это возможно сделать в безналичном порядке) будет например предоставление выписки ЕГРН о снятии обременения

ст. 926.1 ГК РФ

 После передачи объекта депонирования эскроу-агенту и в течение всего периода действия договора эскроу депонент не вправе распоряжаться данным имуществом, если иное не предусмотрено договором.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток!

Как правильно и безопасно снять обременение. Мне покупатель предлагает у нотариуса оформить заявление в Росреестр а затем мне оплатить оставшуюся часть, после чего я дам ему расписку об получении всей суммы по договору. Спасет ли меня отсутствие расписки если после написания заявления покупатель откажется мне платить.

Дмитрий

Все зависит от содержания такого заявления. Если в нем будет указано, что Вы получили 100% оплаты по договору, то тогда есть риски, что такое заявление может рассматриваться как доказательство оплаты в суде в соответствии с статьей 56 ГПК РФ.

Поэтому лучше сперва получить оплату и только потом готовить заявления. Так как с платежным документом покупатель может в судебном порядке снять обременение.

Можно рассмотреть вариант с аккредитивом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Спасет ли меня отсутствие расписки если после написания заявления покупатель откажется мне платить.

Дмитрий

Лучше в итоге сначала получить всю сумму сумму, уже после чего направить заявление в Росреестр. так будет максимально безопасно.  Согласен, что далеко не факт, что после написания заявления покупатель произведет полную оплату. Или вариант с аккредитивом может быть. Ст. 867 ГК РФ

1. При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.

Как потом в суде будет толковаться в суде неизвестно, а устные договорённости Вы никак по факту не докажете.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне покупатель предлагает у нотариуса оформить заявление в Росреестр а затем мне оплатить оставшуюся часть, после чего я дам ему расписку об получении всей суммы по договору.

Дмитрий

Здравствуйте.

Если Вы даете расписку после того как получите деньги, то каких-то особых проблем для Вас я не усматриваю. Правильно ли я понимаю, что покупатель хочет получить от Вас нотариально удостоверенное заявление для того, чтобы независимо от Вас передать его в Росреестр? В принципе если при подготовке у нотариуса документа одновременно будут переданы деньги, то Вы ничем не рискуете. Если же Вы передаете ему Заявление, в котором Вы указываете, что расчет произведен полностью, не получив при этом оплату, то естественно тут может быть проблема.

Согласно пункту 3 статьи 8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена; запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

Как вариант Вы можете оформить это заявление, но передать его ему только после того как он передаст Вам остаток денег.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Спасибо за ответ. Покупатель предлагает использовать банковскую ячейку. Он закладывает в ячейку остаток суммы, доступ к ячейке — выписка и ЕГРН. Но, допустим, он заложил деньги в ячейку, ключ от ячейки у него. Мы едем к нотариусу, где пишем заявление о снятии обременения. И расходимся, ждем погашения записи в Росерестр. И все, он дальше на связь не выходит, ключ от ячейки и выписка из ЕГРН у него. Мне что делать? Как себя обезопасить?

Мне кажется что это ненужное усложнение. Почему бы при нотариусе не произвести обмен заявления на деньги? Заявление у него, он вполне может и без Вас его передать в Росреестр. А Вы с деньгами. Зачем тут ячейка совершенно непонятно.