Мне нужно разрешения на использование картинок с их изображением?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я хочу открыть мини кафе на четыре столика, заведения очень не большое в стиле комикс и хочу добавить картины с героями МАРВЕЛ. Мне нужно разрешения на использование картинок с их изображением? Если да, то где его получить.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Мне нужно разрешения на использование картинок с их изображением?

Максим

Да. Необходимо получить разрешение у правообладателя на использование изображений героев.

Если да, то где его получить.

Максим

А вот с этим могут быть сложности. Надо выяснять, кто является правообладателем с которым можно вести переговоры и потом уже с этим правообладателем связываться.

Здравствуйте, в дополнение к комментарию коллеги хочу добавить следующее.

На практике, если подвергнуть персонажа значительной переработке, то вероятность предъявления вам претензий очень значительно снизится.

В западной судебной практике много примеров разбирательств об использовании в рекламе образов Джеймса Бонда, Человека-паука, Супермена, а также образов из литературных и драматических произведений. Речь идет в том числе и об использовании в переработке, с изменениями, но все еще позволяющими идентифицировать тот или иной известный образ-персонаж. Однако российской практике таких примеров значительно меньше, большинство претензий правообладателей разрешается путем мирного урегулирования.

То есть, даже значительная переработка персонажа не даст вам 100% гарантию безопасности, но вероятнее всего поможет избежать неблагоприятных последствий.

Если хотите все сделать официально, то связаться с компанией Марвел можно по следующим адресам:

Marvel Entertainment, LLC
135 W. 50th Street, 7th Floor
New York, NY 10020

Marvel Studios, LLC
500 S. Buena Vista Street
Burbank, CA 91521

Marvel Animation Studios
623 Circle Seven Drive
Glendale, CA 91201

Marvel Characters B.V.
2240 Palm Beach Lakes Blvd.
Suite 101
West Palm Beach, Florida 33409

По этим адресам нужно направить запрос о возможности, способе и форме использования конкретных образов в вашей деятельности.

Когда получите ответ, станет ясно, можно ли вам использовать изображения на каких условиях.

Также на сайте указано, что Марвел сейчас находится в собственности у Диснея (Marvel Entertainment, LLC, a wholly-owned subsidiary of The Walt Disney Company). Поэтому, возможно, вопрос использования авторских прав на персонажа решают там.