Забронировали отель в Санкт-Петербурге в феврале (до коронавируса)бронь не возвратная на июнь 2020

Забронировали отель в Санкт-Петербурге в феврале (до коронавируса)бронь не возвратная на июнь 2020. В связи со сложившейся ситуацией как можно вернуть деньги. Отель согласился только на перенос даты заезда.

, Ольга, г. Краснодар
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно Статье 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Владельцу отеля придётся доказать размер понесённых убытков, а также то, что ущерб нанесён именно вами. Поэтому если вы передумали заселяться в отель, а его владельцы хотят получить с вас деньги, то можно обратиться в суд. Отелю придётся документально подтвердить, что к вашему приезду он потратил определённую сумму.

В некоторых случах также с вас могут попробовать взыскать штраф, причем всё зависит от того, какой у вас был вид брони. В России по закону существуют два вида бронирования — гарантированное и негарантированное.

 В первом случае гостиница ожидает клиента до расчётного часа дня, следующего за днём запланированного заезда. Если несвоевременно отказаться от бронирования, опоздать или не приехать вовсе, с вас могут взять плату за фактический простой номера, но не более чем за сутки. Если опоздаете больше чем на сутки, такое бронирование аннулируется. В случае негарантированного бронирования отель будет ожидать постояльца до определённого часа в день заезда, после чего бронирование аннулируется. За отмену гарантированного бронирования следует штраф, но только в случае, если потребитель ознакомился с условиями и размером штрафных санкций. Поэтому если клиент подпишет с отелем договор или ознакомится с подробной информацией о бронировании, в случае отмены брони гостиница имеет право его оштрафовать. Но если заказчику никто предварительно не рассказал о штрафных санкциях, он может требовать все свои деньги назад. Кроме расходов исполнителя на подготовку номера именно для этого клиента, если они были.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

К возникшим правоотношениям применяется Закон «О защите прав потребителя».

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителя „потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором.

Вам необходимо направить претензию в адрес исполнителя, указав обстоятельства в обоснование Ваших требований.

Если Вам необходима дополнительная индивидуальная консультация или составление документов, пишите в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе.