И какая стоимость на сегодняшней день составляет сумма, этого заявления?

Куда нужна обращаться и в первую очередь идти, чтобы поменять имя в паспорте ? И какая стоимость на сегодняшней день составляет сумма , этого заявления ?

, василиса, г. Москва
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Произвести подобные изменения можно в уполномоченном органе, который расположен по месту жительства или месту проживания гражданина (ЗАГСе). Для этого следует в этот орган направить соответствующее прошение в виде заявления.

Подавать документы нужно будет в отделение ЗАГСа.

К заявлению следует приложить такие бумаги:

паспорт гражданина РФ;
свидетельство о рождении человека;
документ о заключении брака (неженатые люди не должны представлять этот документ);
документ о расторжении брака (если после развода нужно поменять фамилию);
квитанция о том, что была уплачена госпошлина;
свидетельства о рождении детей (если у гражданина есть дети).

Стоимость 1000 рублей

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Василиса!

В соответствии со ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, Вам следует  обратиться в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС)

Согласно пп.4 п.1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ

государственная пошлина за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, — 1 600 рублей.