Заставляют писать заявление на увольнение

Подскажите пожалуйста, на работе заставляют писать коллективное заявление на увольнение в связи в пандемией, какое они имеют право??? И что нам делать... Если мы откажемся писать, они нас все равно уволят??? Можем ли мы потом восстановиться через суд???

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Основания увольнения по инициативе работодателя установлены в ст. 81 ТК РФ, в том числе к ним относятся сокращение, ликвидация предприятия, соответственно и выплаты.

Обязать Вас написать заявление «по собственному» работодатель не вправе.

Вы в свою очередь вправе обратиться за защитой своих прав в ГИТ, прокуратуру или суд.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Огромное Вам спасибо за скорый ответ… Все заявление на отпуск написали без даты… не знаю, что будет дальше…

Отзывайте свое заявление, Вы вправе это сделать, и сразу можете в ГИТ обратиться, если работодатель будет упорствовать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это безусловное нарушение ваших прав. Увольнение по собственному желанию регулирует ст. 80 ТК РФ. Кроме того любые изменения в трудовой договор должны быть с  согласия работника (ст. 72 ТК РФ).

Если предприятие не может вести деятельность, то вас должны либо сократить, либо уволить в связи с ликвидацией предприятия.

При этом вас должны уведомить от это за два месяца (ст. 180 ТК РФ), и выплатить зарплату за два месяца, а если вы встанете на учет в цзн и не найдете работу, то и за третий месяц тоже (ст. 178 ТК РФ).

вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Огромное Вам спасибо за скорый ответ… Все заявление на отпуск написали без даты… не знаю, что будет дальше…
Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина

У Вас есть право не писать заявление по собственному желанию, стойте на своем, иначе никаких выплат не получите от работодателя. Уволить Вас можно только с нарушением закона и потом через суд ВЫ сможете восстановить свои права. Удачи Вам и терпения.

Если консультация была Вам полезной, не забудьте ее оценить, спасибо.

Так же Вы можете обратиться за оказанием платных услуг, написав мне в чат

 С уважением Дмитрий Юрьевич

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Огромное Вам спасибо за скорый ответ… Все заявление на отпуск сегодня написали без даты… не знаю, что будет дальше…