8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Заставляют писать заявление на увольнение

Подскажите пожалуйста, на работе заставляют писать коллективное заявление на увольнение в связи в пандемией, какое они имеют право??? И что нам делать... Если мы откажемся писать, они нас все равно уволят??? Можем ли мы потом восстановиться через суд???

, Екатерина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Екатерина!

Основания увольнения по инициативе работодателя установлены в ст. 81 ТК РФ, в том числе к ним относятся сокращение, ликвидация предприятия, соответственно и выплаты.

Обязать Вас написать заявление «по собственному» работодатель не вправе.

Вы в свою очередь вправе обратиться за защитой своих прав в ГИТ, прокуратуру или суд.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Огромное Вам спасибо за скорый ответ… Все заявление на отпуск написали без даты… не знаю, что будет дальше…

Отзывайте свое заявление, Вы вправе это сделать, и сразу можете в ГИТ обратиться, если работодатель будет упорствовать.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Это безусловное нарушение ваших прав. Увольнение по собственному желанию регулирует ст. 80 ТК РФ. Кроме того любые изменения в трудовой договор должны быть с  согласия работника (ст. 72 ТК РФ).

Если предприятие не может вести деятельность, то вас должны либо сократить, либо уволить в связи с ликвидацией предприятия.

При этом вас должны уведомить от это за два месяца (ст. 180 ТК РФ), и выплатить зарплату за два месяца, а если вы встанете на учет в цзн и не найдете работу, то и за третий месяц тоже (ст. 178 ТК РФ).

вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Огромное Вам спасибо за скорый ответ… Все заявление на отпуск написали без даты… не знаю, что будет дальше…

Уважаемая Екатерина

У Вас есть право не писать заявление по собственному желанию, стойте на своем, иначе никаких выплат не получите от работодателя. Уволить Вас можно только с нарушением закона и потом через суд ВЫ сможете восстановить свои права. Удачи Вам и терпения.

Если консультация была Вам полезной, не забудьте ее оценить, спасибо.

Так же Вы можете обратиться за оказанием платных услуг, написав мне в чат

 С уважением Дмитрий Юрьевич 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Огромное Вам спасибо за скорый ответ… Все заявление на отпуск сегодня написали без даты… не знаю, что будет дальше…
Похожие вопросы
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет (писала заявление по основному месту)
В данный момент у меня две работы у одного работодателя. Одна, она же основаная, по срочному договору до сентября этого года. Вторая — по совместительству на 0,5 ставки, по трудовому договору. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (писала заявление по основному месту). Мне назначили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 18.06 я написала заявление на выход из отпуска по основному месту, так как хочу доработать свой срочный договор. При этом переживаю, что я автоматически должна приступить к работе по совместительству, так как работодатель один. Вот в связи с этим меня интересует, могу ли я по совместительству остаться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и надо ли писать дополнительное заявление на продление этого отпуска? При этом важно, чтобы пособие по уходу за ребенком было сохранено. Какие есть варианты, чтобы я могла доработать свой срочный договор и при этом не выходила на работу по совместительству?
, вопрос №4978987, Анастасия, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли писать заявление, приведет ли это к какому то наказанию и ответственности
Сентябрь 2025,любила мальчика,он намекал на интимную близость,если конкретнее минет,он сказал если ты не согласишься я найду новую тк это его основное условие для отношений,я согласилась,вроде было по абоюдному без применения силы.Он снял это на видео.О видео я узнала через две недели,он поспорил со мной на деньги,что есть это видео,шантажа им не было.Прошло много времени,после того случая мы ругались много.Апрель 28,мы помирились тогда,под предлогом поговорить,пошли в подъезд тк было холодно,говорили,он извинялся,потом начал намекать опять на интим близость,я говорила НЕТ,он принуждал,говорил мол если любишь согласишься,тг он понял что я на отрез отказываюсь,он начал шантажировать тем самым видео,говорил что покажет всем и выставит меня шлюхой.Я нехотя встала,была очень напугана,он снял штаны с себя и с меня и начал интимную близость.Бвло очень больно,я говорила неоднократно,он не слушал,при этом я не сопротивлялась.После этого у нас были напряжененные отношения тк,он рассказал об этом всем,меня стали обзывать,я много плакала.Опять через время он начал извиняться,позвал на разговор вдвоем,на второй этаж подъезда ,тк сказала что никуда не пойду,опять начал намекать,я пыталась уйти,он схватил за руку,я сопротивлялась,он ударил пощечину мне,и я убежала на улицу к подруге,пришла к родителям и рассказала о происходящем.Свидетели того ,что он издевался и применял ко мне силу есть,видели это видео многие,знали о наших половых связях.После па я пошла к гинекологу,она увидела разрывы шейки матки.Ему 14,мне 14.Нужно ли писать заявление,приведет ли это к какому то наказанию и ответственности
, вопрос №4978500, Алиса Александровна Семенова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет права МУП надежда заставлять писать расписку дочери под влиянием что отрежим воду холодную в частном доме есть постановление приставов на 45000 а расписка на141 мне дают детализацию долга
Имеет права МУП надежда заставлять писать расписку дочери под влиянием что отрежим воду холодную в частном доме есть постановление приставов на 45000 а расписка на141 мне дают детализацию долга
, вопрос №4978431, Елена Геннадьевна киндюк, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня уволили с работы ссылаясь на то что я писал заявление более месяца назад
здравствуйте. меня уволили с работы ссылаясь на то что я писал заявление более месяца назад. соответственно его расторгли и я какое-то время продолжал работать. около полутора недель назад я заболел, а когда вышел с больничного, меня уволили. на следующий день после увольнения меня обвинили в хищении денег с кассы. при этом я отчитался о вложенных деньгах и всех чеках перед уходом. камер в магазине нет и ключ от него находиться в "свободном доступе". так-же работодатель не хочет выплачивать деньги за работу и компенсацию за отпуск. ссылаясь на этот инцидент. как мне лучше поступить?
, вопрос №4975025, Геннадий, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда в таком случае писать заявление на сохранение прожиточного минимума?
Я получаю пенсию на почте России. С меня взыскивали сумму, оставляя мне прожиточный минимум. С марта месяца мне перестали оставлять прожиточный минимум. Судебные приставы сказали что списание суммы сверх прожиточного минимума происходит не от них, а возможно из за судебного приказа который пришел напрямую в сфр. Куда в таком случае писать заявление на сохранение прожиточного минимума?
, вопрос №4972214, Мари, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.04.2020