Банкротство физлица пенсионера

Добрый день! Может ли списать долги путем упрощенного (внесудебного) банкротства пенсионер? Долг 1му банку около 400 т.р. (2 кредита, 1 кредитная карта),просрочек пока нет. В собственности 1/2 доля в коммунальной квартире,больше ничего нет. С работы уволили(сокращение) в апреле 2020г., пенсия около 8т.р. Если есть, какие нюансы? Спасибо.

, Анастасия, г. Краснодар
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии решения суда в отношении следующих требований:
требования об уплате обязательных платежей;
требования, основанные на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте или недатировании акцепта;
требования, подтвержденные исполнительной надписью нотариуса;
требования, основанные на документах, представленных кредитором и устанавливающих денежные обязательства, которые гражданином признаются, но не исполняются;
требования, основанные на нотариально удостоверенных сделках;
требования, основанные на кредитных договорах с кредитными организациями;
требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 213.5, Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Пока упрощенного банкротства нет. закон прошел только первое чтение и еще не принят.

Само же банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от стоимости юридических услуг).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самой и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самой.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анастасия, добрый день. Сейчас как таковой внесудебной процедуры еще нет и не до конца понятно как она будет работать. Если анализировать Вашу ситуацию и сопоставлять ее теми данными , которые у меня есть по параметрам этого закона, то, в принципе, Ваша ситуация подходит к внесудебному варианту банкротства. Но я бы Вам советовал дождаться публикации закона о защите пенсионных начислений — во внесудебной процедуре банкротства все-равно придется платить кому-то (еще не понятно, правда, сколько), а по данному закону с пенсии нельзя будет взыскивать хоть какие-то суммы и это может быть более целесообразно и финансово менее затратно.