Списание просроченного товара

Здравствуйте.

В сети много вопросов про неправомерность списание просроченного товара за счет продавцов. И мы с этим согласны. Но если ситуация следующая:

Аптека. Товар заказывает заведующий аптекой, другие работники организации в этом не участвуют. Иногда заведующий может заказать заведомо неликвидный товар, например, чтобы получить бонусы от поставщиков.

Можно ли установить локальным актом (например, в договоре материальной ответственности) норму просроченного товара, выше которой возмещает заведующий? Возможно за счет снижения ежемесячной премии.

Будет ли такой способ законным?

, Анастасия, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Положения конкретных договоров о материальной ответственности имеют важное значение в таком случае, но важно помнить и общие нормы трудового законодательства. Статья 232 ТК РФ содержит такие положения:

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Если получится соблюсти требования закона и учесть конкретные условия осуществления трудовых обязанностей, варианты возможны и специальные положения договора о материальной ответственности для заведующего могут быть законными.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Томск

Спасибо