Федеральный закон от 25 мая 2026 года №156-ФЗ действительно предусматривает списание кредитной задолженности для военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы после 1 мая 2026 года, и их супругов при соблюдении определённых условий. Закон вступил в силу 25 мая 2026 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2026 года.
Основные положения:
Контракт о прохождении военной службы должен быть заключён не ранее 1 мая 2026 года сроком от одного года. Закон не делает различий между мобилизованными, добровольцами и кадровыми военными, направляемыми в зону СВО. Исключение — курсанты военных образовательных учреждений, на них норма не распространяется.
До 1 мая 2026 года должно было наступить одно из следующих событий:
— вступило в законную силу решение суда о взыскании задолженности;
— судом был выдан исполнительный лист;
— судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство.
Если на 1 мая 2026 года у заёмщика была просто просрочка по кредиту, но банк ещё не подавал в суд или суд только принял иск к производству, но не вынес решение, — такой долг не подлежит списанию.
Общая сумма задолженности (с учётом долгов супруга/супруги) не должна превышать 10 миллионов рублей. Долги мужа и жены суммируются.
Что именно списывается: просроченные обязательства по кредитным договорам, включая потребительские кредиты, микрозаймы, кредитные карты.
Что не подлежит списанию:
— обязательства по алиментам;
— обязательства по возмещению вреда, причинённого жизни и здоровью.
Порядок действий для списания долга:
1. Подтвердить статус военнослужащего и дату заключения контракта (получить заверенную копию контракта).
2. Собрать доказательства наличия «просуженного» долга (например, проверить наличие исполнительных производств на сайте ФССП, заказать в суде копию решения, если оно вынесено до 1 мая 2026 года).
3. Подать заявление судебному приставу-исполнителю (или начальнику отделения) о прекращении исполнительного производства на основании нового закона. К заявлению приложить копию контракта, копию паспорта, копию свидетельства о браке (если речь о супруге), справку из суда (при наличии).
4. Уведомить банк-кредитор о прекращении обязательств, хотя по закону они прекращаются автоматически.
Банки обязаны направить информацию о списании долга в бюро кредитных историй (БКИ).
Эта мера поддержки продлевает и конкретизирует аналогичную норму, введённую в 2024 году для контрактников, подписавших документы до 1 декабря 2024 года.