Могут ли на меня повесить долг бывшего работодателя.Могут ли клиенты прдать на месяц в суд за то, что я им продавала этот товар

Работала в магазине неофициально,так получилось ,что работодатель разорился и не отдал деньги клиентам. Могут ли на меня повесить долг бывшего работодателя .Могут ли клиенты прдать на месяц в суд за то,что я им продавала этот товар. Мне звонили зачем-то с полиции...

, Александра, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С Вас точно не взыщут. Вы же просто там работали, пусть и неофициально. Так что должно отвечать именно Ваш работодатель. А полиция может просто проводить проверку в рамках ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

На Вас могут подать в суд, но перспективы не будет, т.к. Вы являлись только работником. С полиции звонили для того чтобы Вы дали показания в отношении Вашего работодателя. Советую Вам везде утверждать, что Вы работали по устному трудовому договору, выполняли работу как работник, выполняли правила внутреннего распорядка и т.д. Это Вам в будущем пригодится. для доказывания трудовых отношений, а не иных.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Нужно смотреть, от чьего имени заключались договоры, выдавались чеки и т.д. Оснований взыскивать долги с Вас, если продажа осуществлялась от имени работодателя, не имеется.