И если она подлежит ремонту могут ли повесить на меня новую раму?

Здравствуйте, на работе произошла не приятная ситуация, погнул раму на тракторной телеге. Не особо сильно,мастер по ремонту сказал её можно сделать, ну Директор пошёл на принципы и сказал что-бы покупали новую раму и с моей зарплаты высчитывали, сколько процентов могут удерживать с зп?И если она подлежит ремонту могут ли повесить на меня новую раму?

, Иван, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 238–248 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю только прямой действительный ущерб (например, стоимость ремонта поврежденного имущества). Однако удержание возможно только при соблюдении условий:

— Виновность работника доказана (например, нарушение инструкций, неосторожность). Работодатель обязан затребовать у Вас письменное объяснение (ст. 247 ТК РФ).
— Размер ущерба подтвержден (например, актом осмотра, сметой ремонта).
Общая сумма удержания не может превышать среднемесячного заработка работника (ст. 241 ТК РФ). Если ущерб больше — взыскание возможно только через суд.
Если раму можно отремонтировать, работодатель не вправе требовать оплаты новой (ст. 246 ТК РФ). Удержание должно покрывать только стоимость ремонта.

Процент удержания из зарплаты:
— Без согласия работника — до 20% от суммы зарплаты после вычета НДФЛ (ст. 138 ТК РФ).
— С письменного согласия работника (если Вы напишете такое заявление) — можно удерживать до 50% (ст. 138 ТК РФ).
Но! Даже с согласия нельзя оставлять работника с доходом ниже МРОТ (ст. 138 ТК РФ).

Если ущерб превышает среднемесячный заработок, работодатель должен обратиться в суд (ст. 248 ТК РФ).

Если раму можно отремонтировать:

— Требуйте акта осмотра с заключением мастера о возможности ремонта и его стоимости.
— Настаивайте на удержании только суммы ремонта, а не замены. Это подтверждается ст. 246 ТК РФ (ущерб оценивается по фактическим потерям).
— Откажитесь подписывать приказ об удержании, если требования незаконны. Оспорьте его в трудовой инспекции или суде.

Рекомендуемый порядок Ваших действий:
— Подайте письменное объяснение работодателю. Укажите, что рама подлежит ремонту.
— Потребуйте документы: акт о повреждении, смету ремонта (а не замены), приказ об удержании (если издадут).
Если работодатель все же решит с Вас удержать стоимость новой телеги — это незаконно.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и подать иск в суд.
Суды часто встают на сторону работника, если:

— Ущерб взыскивается без доказательств вины;
— Работодатель требует оплаты нового имущества вместо ремонта, если он возможен;
— Удержание превышает допустимые проценты.

Рекомендую для начала направить директору письменное заявление с требованием ограничиться взысканием стоимости ремонта и приложите заключение мастера. Если откажут — обращайтесь в трудовую инспекцию.

Если у Вас остались вопросы — можете задать их здесь.

Если мой ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик (+) и благодарность в любой сумме от 50 руб. по ссылке  — спасибо юристу

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова