Здравствуйте, у меня такой вопрос частный дом, 1/2 доли, если мы летнюю веранду не меняя конструкции выложим 2

Здравствуйте, у меня такой вопрос частный дом, 1/2 доли, если мы летнюю веранду не меняя конструкции выложим 2 стены сибитом, внутри самой комнаты, ( ремонт и утепление),нужно ли спрашивать в таком случае разрешения соседа

Уточнение от клиента

Общая долевая собственность 1/2

Уточнение от клиента

Веранда в моей половине и в планировке она есть

, Екатерина Сергеевна, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина Сергеевна!

 В соответствии со ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если веранда используется и Вами и вторым собственником совместно, то соответственно разрешение нужно.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Екатерина Сергеевна
Клиент, г. Новосибирск
Веранда в моей половине дома

Если в Вашей половине дома и не используется вторым собственником то можете действовать по своему усмотрению.