260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Здравствуйте, у меня такой вопрос частный дом, 1/2 доли, если мы летнюю веранду не меняя конструкции выложим 2

Здравствуйте, у меня такой вопрос частный дом, 1/2 доли, если мы летнюю веранду не меняя конструкции выложим 2 стены сибитом, внутри самой комнаты, ( ремонт и утепление),нужно ли спрашивать в таком случае разрешения соседа

23 Апреля 2020, 08:47, вопрос №2752413

Уточнение клиента

Общая долевая собственность 1/2

23 Апреля 2020, 08:36

Уточнение клиента

Веранда в моей половине и в планировке она есть

23 Апреля 2020, 09:40
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6927
ответов
2000
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина Сергеевна!

 В соответствии со ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если веранда используется и Вами и вторым собственником совместно, то соответственно разрешение нужно.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

23 Апреля 2020, 08:57
q Отблагодарить
0 0
Екатерина Сергеевна
клиент, г. Новосибирск
Веранда в моей половине дома
23 Апреля 2020, 09:39
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6927
ответов
2000
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Если в Вашей половине дома и не используется вторым собственником то можете действовать по своему усмотрению.

23 Апреля 2020, 09:44
Екатерина Сергеевна
клиент, г. Новосибирск
Тоесть доски эти можно снести и на их месте выкладывать сибит, главное не отступать от фундамента
23 Апреля 2020, 09:48
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6927
ответов
2000
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Главное, чтобы это не было реконструкцией, иначе надо будет уведомлять администрацию (ст. 51.1 ГРк РФ) а она в свою очередь может упереться в ст. 247 ГК РФ.

У Вас вопрос не совсем простой.

В соответствии со ст. 1 ГРк РФ:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
23 Апреля 2020, 09:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут