Здравствуйте, такой вопрос по поводу выезда из России в РБ, я гражданин Таджикистана и хотел бы уточнить, если я сделаю въезд выезд в РБ, получится ли сделать регистрацию?
Здравствуйте. Да, выезд в Беларусь и обратно — это полностью законный способ обновить срок пребывания в России и получить новую миграционку. После возвращения вы сможете оформить регистрацию.
Почему это работает сейчас. Поскольку Таджикистан входит в ЕАЭС, а с РФ действует взаимное признание виз, вы имеете право на миграционный учёт на срок до 90 дней из каждых 180. После пересечения границы вам выдадут новую миграционную карту, и вы сможете встать на учёт заново.
Лучше не рисковать и уведомить МВД официально. Подайте принимающей стороне (например, отелю) вашу миграционную карту — так учёт будет продлён на новый срок.
В прошлом году в апреле стал на российский учёт, прлходил все врачей быстро и ни на что не жаловался (получил категорию А). В этому году собрал очень много документов по спине и хотел бы уточнить как мне правильнее пройти заново медицинское освидетельствование для смены категории. Нужно ли мне писать какие-то заявление? И я буду проходить опять всех врачей или только тех, к которым есть жалобы? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте, наняли человека для проведения капитального ремонта квартиры, нашли его через авито, он приехал посмотрел и сказал что готов сделать ремонт,начиная с демонтажа до полной готовности и сделает все за 2 месяца (квартира 19 кв метров)
Так как он все красочно и грамотно рассказал, как и что надо делать, мы сразу доверились ему и договорились с ним о цене
За 500 тысяч рублей он обещал доделать ремонт под ключ, в это стоимость входила все вместе с материалом и ремонтных работ
Мы в скором времени, буквально в течении недели, съехали , и он сразу же на следующий день приступил к демонтажу, мы естественно обрадовались что он все быстро все начал и перевели ему около 300 тысяч, за материалы, так как он сказал что материалы будут дорожать, и перевели за демонтаж 70 тысяч, дальше он требовал все больше и больше денег, по мелочи 30 , 40,10 тыс переводили , хотя дальше уже особых изменений не видели, но он всегда твердил что все идёт по плану. С тех пор прошёл полтора года, со временем он все меньше и меньше выходил на связь и отвечал на звонки и сообщения и все время говорил что все уладит в скором времени.. Последний раз мы дозвонились ему два месяца назад, он говорил что он на выезде в другой области, и какой то Георгий выйдет на связь и доделает весь ремонт.. Но никто не звонил и не приехал. После этого он вовсе перестал отвечать на звонки и заблокировал наши номера
Мы месяц назад подавали заявление в полицию, и хотели бы узнавать профессиональный совет, как дальше нам действовать чтобы добиться что бы он вернул нам деньги, и компенсацию за потерянные нервы и деньги за съем жилья и тд
Добрый день, хотела бы уточнить следующий момент-собираюсь продавать помещение (не жилое, в договоре купли-продажи числится как магазин), в собственности оно у меня более 10 лет, покупала его когда была ИП, сдавала его в аренду около года, 9 лет стояло без деятельности, сейчас планирую закрывать ИП, вопрос следующий- есть ли у меня право не оплачивать налог пользуясь п2 ст 217.1 нк рф, смущает разные позиции юристов по данному вопросу- кто то говорит что несмотря на то что в пункте не указано что применяется только к жилой недвижимости, но это подразумевается и есть якобы какие-то письма Минфина,но ссылок на них нет, другие говорят что правило владения более 5 лет относится к любым обьектам недвижимости, в том числе коммерческим, как в мем случае, что и указано в данном пункте.Хотелось бы услышать экспертное мнение подтвержденное практикой и возможно уже существует судебная практика по этой теме. И второй момент -будет ли в этом вопросе иметь значение наличие ИП, сйчас я на УСН 6%
Добрый день! Хотела бы уточнить такой вопрос. У меня сейчас родной брат находиться на СВО. Когда он туда уходил, это год назад, он сделал генеральную доверенность на свою жену. Соответственно, она забрала все деньги полученные им. Сейчас, он хочет с ней развестись, подает в суд на развод, а она приходя с его ген.доверенностью все отзывает и врет ему. Может ли брат, сделать доверенность на ведение дел на меня, чтобы я сходила к нотариусу и отозвала доверенность, так как приехать он пока не может.
Управляющая компания с декабря месяца 2024г. не производит уборку подъездов в нашем мкд. Предыдущая клининговая компания, которая оказывала услуги по уборке, выставляла отдельные квитанции. В декабре 2024г. они отказались производить уборку в нашем доме, т.к. некоторые собственники не оплачивали квитанции (это со слов УК). С тех пор подъезды не убираются (от слова совсем), только при желании и возможности силами самих собственников. Обращения в УК, об организации уборки подъездов, к положительному результату не привели. В декабре 2025г. мы направили обращение по данному вопросу в Госжилинспекцию (ГЖИ). 17.02.2026г. ГЖИ прислали ответ, что вынесли предписание УК о принятии мер по организации уборки. Но никаких мер предпринято не было. 17.03.2026г. мы обратились в УК с просьбой сообщить, какие меры были приняты по предписанию ГЖИ, на что нам ответили, что о принятых мерах они сообщат непосредственно в ГЖИ в установленные предписанием сроки. На данный момент у нас в подъездах уборка так и не производилась!!! В связи с этим хотела бы уточнить: каким образом нам поступить дальше? Куда дальше обратиться? А также вопрос, должна ли была УК сообщить нам о принятых мерах по предписанию, если это предписание возникло после нашего обращения?