Юридические аспекты продажи видеокурсов

Добрый день! Я планирую продавать небольшие видеокурсы для HR-специалистов (3-15 часов) от разных авторов и компаний на общей платформе. Продавать не отдельно, а давать клиентам помесячный доступ сразу ко всем курсам. В качестве дополнительных услуг продавать тестирование с выдачей сертификата, а также консультации от автора курса.

Вопросы:

1) какой ОКВЭД прописать для ИП по такой деятельности?

2) нужна ли лицензия? (авторы курсов не работают в ИП, с ними будет заключаться договор, в основном это юрлица и ИП, возможно часть как физлица захотят)

3) Правильно я понимаю, патентная система тут не подходит?

4) Какие договоры лучше заключить с партнерами-авторами курсов?

Если Вы являетесь специалистом в данной теме и готовы разработать договоры - дайте знать об этом. Заранее благодарю. Договоры понадобятся а) с авторами курсов (юрлицами/ип/физ.л.) б) оферта с клиентами-пользователями платформы

, Екатерина Минич, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Как я поняла, Вы сами не оказываете услуги по обучению, а только занимаетесь продажей видеокурсов, разработанных другими лицами. Если так, то Вам подходит агентский договор (глава 52 ГК РФ), по которому Вы — агент — совершаете ряд действий от имени принципала или своего имени и за счет принципала, в частности продаете видеокурсы и иные материалы авторов курсов, ищите для них клиентов, осуществляете расчеты с покупателями.

Вашим доходом, который Вы будете декларировать и с которого будете платить налог, является вознаграждение по агентскому договору.

какой ОКВЭД прописать для ИП по такой деятельности?

Екатерина Минич

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков

82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

нужна ли лицензия?

Екатерина Минич

Лицензия требуется, если осуществляется образовательная деятельность. Но, как я поняла, Вы не будете осуществлять образовательную деятельность, а осуществлять деятельность по торговле курсами третьих лиц, для этого лицензия не нужна.

Правильно я понимаю, патентная система тут не подходит?

Екатерина Минич

Правильно. Даже, если не вести агентскую деятельность, а продавать курсы, приобретенные Вами, то торговля через Интернет при ПСН невозможна. Применяйте УСН доходы 6% или доходы минус расходы 15%.

Какие договоры лучше заключить с партнерами-авторами курсов?

Екатерина Минич

Агентский договор.

Остается вопрос:

продавать тестирование с выдачей сертификата

Екатерина Минич

что это за сертификат?

Екатерина Минич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, спасибо! Сертификат, о том, что человек прошел обучение на курсе. Курсы будут небольшие, 3-7 часов, максимум 20.

Про агентский договор — не уверена, что он подойдет. Мы все будем продавать курсы совместно, и определенный процент от выручки — 25% будет уходить тому, кто продал, половина средств распределяться между авторами курсов (их продаем не по отдельности, а даем доступ сразу ко всем курсам на месяц, три и т.д.) и 25 % остается мне на организацию всего процесса.

Тут скорее какой-то партнерский договор напрашивается…

Екатерина, в таком случае между ИП и юр лицами можно заключить договор о совместной деятельности. При этом нужно объединить вклады участников договора, коим могут быть деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. Физ лица не могут быть участниками такого договора. Вообще, участие в подобных договорах физ лиц, при которых они получают доход, может быть квалифицировано как предпринимательская деятельность.