Резервирование земель на государственные и муниципальные нужды

Гр-н обратилась в суд с иском к администрации городского округа о признании права собственности на земельный участок. В обоснование иска указала, что является собственником гаража, расположенного на земельном участке площадью 140 кв. м. На его обращение в администрацию городского округа о предоставлении в собственность земельного участка было отказано по причине резервирования его для муниципальных нужд. Однако гр-на никто не уведомлял о принятом решении о резервировании земельного участка. Имеет ли право гр-н приобрести в собственность земельный участок, необходимый для обслуживания гаража, если принято решение о ее резервировании для муниципальных нужд? Какое решение должен вынести суд?

, Вика Байдикова, г. Ставрополь
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно положениям ст.27 ЗК РФ:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков

Позиции высших судов по ст. 27 ЗК РФ >>>

1. Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
2. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.
Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

13) расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд;

Таким образом, иск не будет удовлетворен судом.