Могу ли придти и заявить что их здал

Добрый вечер.был лишен прав 4 года назад.не здавал,но и не ездил.срок вышел.могу ли придти и заявить что их здал.быть может они их утеряли.не охото сидеть без прав еще 1,5 года если сдам их.и правда ли что права хранятся 3 года.после чего уничтожаются??спасибо

, Евгений, г. Нижний Новгород
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Евгений, Вы их, наверное, потеряли?

Если бы сдали, то будьте уверены, в ГИБДД это бы заметили.

Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Нельзя в качестве оправдания несдачи прав в ГИБДД пояснять, что сдали ВУ в ГИБДД, но его там потеряли. Этот факт придется доказывать в суде и обжаловать действия ГИБДД, но у вас не будет доказательств (справки от ГИБДД о принятии ВУ), подтверждающих обвинение органов ГИБДД в утрате Вашего ВУ, и тд.)

ВУ принимают только в ГИБДД, поэтому нельзя сдать его в отдел полиции. Но если у вас украли ВУ, то подайте заявление об утере в полицию. После проведения доследственной проверки этот орган выдаст справку о том, что вы обращались по факту хищения ВУ. После сдачи этой справки в ГИБДД начнется исчисление срока лишения.

При подаче заявления в ГИБДД об утрате ВУ не рекомендуется упоминать, о том, что документ похищен. В этой ситуации сотрудники автоинспекции потребуют обратиться в правоохранительные органы для проведения расследования, что не скажется позитивно на положении водителя.

Если вы все же хотите рискнуть, поиграть в кошки мышки с системой, надо все просчитать!

PS: Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Срок лишения права управления начинает течь с момента сдачи прав!!!