Р, если у меня один ребёнок 7 лет?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на призиденские выплаты, 5000т.р, если у меня один ребёнок 7 лет?

, Ольга, пгт. Чернышевск
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее: в соответствии с действующим законодательством были предусмотрены выплаты пособия для детей в возрасте от 3 до 7 лет. На основании Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 № 384, были заявлены следующие условия получения пособия:

— возраст ребенка от 3 до 7 лет (пособие выплачивается до достижения ребенком возраста 8 лет);

— размер среднедушевого дохода семьи должен быть ниже прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ. Для учета берется II квартал 2019 года, соответственно, размер прожиточного минимума для учета пособия в Забайкальском крае на эту дату составляет 12283 рубля (все доходы семьи поделенные на количество человек должны быть ниже этой суммы)

Таким образом, если Ваш суммарный доход семьи ниже прожиточного минимума установленного в субъекте Федерации, тогда Вы имеете право на получение данного пособия.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!