Могу ли обратиться в Роспотребнадзор с жалобой и одновременно в суд с гражданским иском

Здравствуйте, купила шубу дистанционно. Заявлена продавцом "куница", по факту, мех оказался тонированным хорьком, есть заключение эксперта. Сохранились чеки перевода с описанием за что переводится сумму. Сохранена переписка, скриншоты акаунта продавца. Продавец занимается перепродажей меховых изделий на постоянной основе, что видно из профиля, утверждает, что была не в курсе того, что мех в десятки раз дешевле заявленного, принимать обратно, возвращать деньги отказывается. Могу ли обратиться в Роспотребнадзор с жалобой и одновременно в суд с гражданским иском. Сумма не маленькая для мменя - 30 тысяч. Плюс, насколько я знаю, можно взыскать с продавца расходы на представительство в суде. Велики ли шансы выиграть дело без обращения в органы МВД или нужно это сделать в обязательном порядке?

, Алена, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алена, если есть заключение эксперта и чеки, то Вы вправе обратится одновременно и в суд с иском о защите прав потребителя и в Роспотребнадзор, это не запрещено законом, при этом,

согласно, положениям ст.495 ГК РФ, а также ст.ст. 8,10  Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан предоставить всю существенную информацию о проданном товаре, этого сделано не было, — шансы выиграть иск велики, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеет полное право обратиться в суд, без обращения в какие-либо гос.органы. Паралельно может подать жалобу Роспотребнадзор. Т.к., судебная тяжба дело не быстрое, ответ на жалобу потом приобщите к суд.делу. В иске потребуйте возврата денег за шубу, неустойку и штраф. А также компенсацию морального вреда. Но перед подачей иска, напишите письменную преензию об отказе от договора  возврате денег, чтобы потом рассчитать неустойку и взыскать штраф.