8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли обратиться в Роспотребнадзор с жалобой и одновременно в суд с гражданским иском

Здравствуйте, купила шубу дистанционно. Заявлена продавцом "куница", по факту, мех оказался тонированным хорьком, есть заключение эксперта. Сохранились чеки перевода с описанием за что переводится сумму. Сохранена переписка, скриншоты акаунта продавца. Продавец занимается перепродажей меховых изделий на постоянной основе, что видно из профиля, утверждает, что была не в курсе того, что мех в десятки раз дешевле заявленного, принимать обратно, возвращать деньги отказывается. Могу ли обратиться в Роспотребнадзор с жалобой и одновременно в суд с гражданским иском. Сумма не маленькая для мменя - 30 тысяч. Плюс, насколько я знаю, можно взыскать с продавца расходы на представительство в суде. Велики ли шансы выиграть дело без обращения в органы МВД или нужно это сделать в обязательном порядке?

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Алена, если есть заключение эксперта и чеки, то Вы вправе обратится одновременно и в суд с иском о защите прав потребителя и в Роспотребнадзор, это не запрещено законом, при этом, 

согласно, положениям ст.495 ГК РФ, а также ст.ст. 8,10  Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан предоставить всю существенную информацию о проданном товаре, этого сделано не было, — шансы выиграть иск велики, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Павел Вихрев
Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеет полное право обратиться в суд, без обращения в какие-либо гос.органы. Паралельно может подать жалобу Роспотребнадзор. Т.к., судебная тяжба дело не быстрое, ответ на жалобу потом приобщите к суд.делу. В иске потребуйте возврата денег за шубу, неустойку и штраф. А также компенсацию морального вреда. Но перед подачей иска, напишите письменную преензию об отказе от договора  возврате денег, чтобы потом рассчитать неустойку и взыскать штраф.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Военное право
Здравствуйте, если два брата находятся на СВО, один мобилизованный, а другой контрактник, могут ли они служить вместе?
Здравствуйте,если два брата находятся на СВО,один мобилизованный,а другой контрактник,могут ли они служить вместе?и по какому закону ?
, вопрос №4084405, Маргарита, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
Устроилась в воинскую часть поваром, приняла присягу, подписала на три годаконтракт. Отработала 4 дня и мне не понравилось! Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
, вопрос №4083059, Юлия, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска?
Участвую в заседании суда по гражданскому делу в качестве истца. Данный день попадает на рабочий день. Пришлось взять отпуск на 1 день без сохранения заработной платы. Есть на руках приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для участия в судебном заседании. Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска? Если да, то какие документы и методика расчета данного одного дня (справку с работы взять нужно, если да - то за какой период?).
, вопрос №4081865, Андрей, г. Самара
Дата обновления страницы 22.04.2020