Могу ли я получить квартиру в другом городе, а не там где живу?

Добрый вечер.

Могу ли я получить квартиру в другом городе, а не там где живу? Отношусь к категории: сирота.

, Олеся, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

При этом жильё предоставляется по месту постоянной регистрации. Чтобы получить жильё в другом городе, нужно там зарегистрироваться по месту жительства.

Олеся
Клиент, г. Самара
А если у меня есть временная регистрация в другом городе, где я учусь, могу ли я получить в этом городе, где учусь?