Добрый день скажите пожалуйста как забрать деньги которые не отдаёт работодатель работа выполнена и принята

Добрый день скажите пожалуйста как забрать деньги которые не отдаёт работодатель работа выполнена и принята ещё в декабре но работодатель придумывает всякие причины а деньги ему перевели но договор с ним не кокой не заключали как забрать деньги куда обратиться

, Алексей, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы можете установить факт трудовых отношений в судебном порядке. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 16 ТК РФ,

трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взысканием зарплаты, а также неустойки и компенсации морального вреда.

Прежде чем подавать иск в суд, необходимо составить письменную претензию работодателю в 2 экземплярах. Один экземпляр направить работодателю, второй с отметкой о вручении, либо почтовым уведомлением и квитанцией об отправки приложить к иску.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!