1 КоАП или может какая другая статья применяется в этом случае?

21 апреля сего года Верховный суд ЗАПРЕТИЛ штрафовать за беспричинные пешие прогулки, за мифическое нарушение расстояния от дома и прочий бред, лиц, которым НЕ поставлен диагноз "коронавирусная инфекция".

Вопрос! Могу ли я гулять с детьми и не нарваться на штраф, по статье – Ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП или может какая другая статья применяется в этом случае?

, Надежда, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

21 апреля сего года Верховный суд ЗАПРЕТИЛ штрафовать за беспричинные пешие прогулки, за мифическое нарушение расстояния от дома и прочий бред, лиц, которым НЕ поставлен диагноз «коронавирусная инфекция».

Надежда

Скажем так не запретил, а конкретизировал условия привлечения к ответственности.

Как отмечено в

Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г.)

Вопрос 17: В каких случаях граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ?

Ответ: Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ,выражается в невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 названного кодекса.

Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (подпункт «а.2» пункта «а» статьи 10 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (в редакции от 1 апреля 2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Такие правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 417 (далее — Правила).
Из анализа приведенных норм в их системной взаимосвязи следует, что граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ как за нарушение Правил, так и за нарушение обязательных, а также дополнительных обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

При решении вопроса о назначении лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, административного наказания конкретного вида и размера необходимо руководствоваться положениями главы 4 КоАП РФ и иметь в виду, что такое наказание должно отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На территории Краснодарского края введен режим повышенной готовности постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. N 129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)» (с изменениями и дополнениями)

Которое предусматривает,

3. Обязать лиц, проживающих (находящихся) на территории Краснодарского края, не покидать места проживания (пребывания) и перейти на режим самоизоляции по 30 апреля 2020 г., за исключением случаев, связанных с передвижением в границах одного муниципального образования (муниципального района, городского округа) с целью:

прогулки с детьми на придомовой территории места жительства (пребывания), за исключением детских игровых площадок и спортивных площадок;

Поэтому Вы можете гулять с детьми на придомовой территории места жительства — не опасаясь привлечения к административной ответственности.

Ограничения касаются прогулок на детских игровых площадок и спортивных площадках

Надежда
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. Я живу в Крыму, а не Краснодаре. Ппридомовой территории нет, есть только детская площадка, рядом с домом. Размер штрафа я так поняла будет определять суд? Неужели нет никаких в законе лазеек чтобы обжаловать судебное решение? Потому что я для себя решила что гулять мы БУДЕМ. И росто так и на дет. площадках! Просто хочется знать во сколько мне может обойтись данная прогулочка.
Я живу в Крыму, а не Краснодаре.

Надежда

У Вас указано, что Вы находитесь в Краснодаре.

Тогда в Вашем случае ориентироваться нужно на

Указ Главы Республики Крым от 17.03.2020 N 63-У
«О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым»

11.2. С 3 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года обязать иных граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, ухода за недееспособными, ограниченно дееспособными лицами или лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, находящимися на иждивении (при наличии справки об опеке, патронаже), доставки волонтерами (при наличии справки, выданной Государственным комитетом молодежной политики Республики Крым) товаров первой необходимости гражданам в возрасте старше 65 лет и гражданам, имеющим заболевания, указанные в приложении 2 к настоящему Указу, необходимости осуществления гражданами безотлагательных действий с личным присутствием, а также следования адвоката к месту оказания юридической помощи в случае, если отложение следственных действий или судебного разбирательства не представляется возможным (при наличии удостоверения адвоката и (или) ордера), следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим Указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса бытовых отходов до ближайшего места их накопления.

И в данном случае названный акт не определяет возможность гулять с детьми.

Размер штрафа я так поняла будет определять суд?

Надежда

Да, размер определяет именно суд.

Неужели нет никаких в законе лазеек чтобы обжаловать судебное решение?

Надежда

Вы при составлении протокола можете указать. что следовали в магазин для покупки продуктов питания, а поскольку ребенка не с кем было оставить, то взяли его с собой.