Не ставят на учет в центр занятости

Здравствуйте. Я сейчас безработная и хотела встать на учет в центр занятости населения для получения пособия по безработице, но трудовой книжки у меня на руках нет, она осталась в другом городе. Центр занятости принял у меня документы, но сказал что из-за отсутствия трудовой книжки мне назначат только минимальный размер пособия, я отказалась. После этого меня попросили написать заявление по поводу того что я отказываюсь вставать на учет в центр занятости из-за отсутствия трудовой книжки. Я написала что временно отказываюсь вставать в центр занятости из-за отсутствия трудовой книжки. Потом к ним пришло распоряжение о том что всвязи с распространением короновирусной инфекции они должны принимать заявление без копий трудовых книжек и иных документов. Я соотвественно узнав эту информацию подала заявление еще раз на что мне пришло письмо что я уже подавала заявление и что сама написала о том что отказываюсь временно вставать на учет в центр занятости, и что они оказали мне соответствующие улсуги. В ответ я написала отказ от своего заявления ссылаясь на изменение порядка регистрации граждан в центре занятости, отправила им официальное письмо с уведомлением и письмо на электронную почту. Правильно ли я поступила в данной ситуации и что делать дальше. Подскажите пожалуйста.

, Настя, г. Уфа
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Да, Вы все правильно сделали.  Сейчас действует упрощенный порядок постановки на учет в Центр занятости и теперь не требуется предоставлять копию трудовой книжки с отметкой об увольнении и справку с предыдущего места работы, так как из-за карантина многие предприятия приостановили свою деятельность.

Центры занятости самостоятельно  запрашивают с использованием информационно-аналитической системы через единую систему межведомственного электронного взаимодействия у ПФР сведения о заработке  гражданина, заполнившего заявление в электронной форме.

Таким образом, Вас обязаны поставить на учет и в случае отказа Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,