Здравствуйте, Любовь!
Вероятно, имела место переуступка прав по кредитному договору. Однако, в этом случае, должнику должно быть направлено письменное уведомление, о такой переуступке.
ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Отец получал, по почте, такое уведомление?..
С чем это может быть связано?Любовь
Видимо, это и связано с переуступкой прав требования — коллекторскому агентству. Внесудебное взыскание просроченной задолженности, в отличие от судебного, сроков давности — не имеет.
Если Вам известна коллекторская организация, которой передан долг, то папа может направить этой организации заявление об отказе от взаимодействия на основании ст. 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ
Как правило, после поступления такого заявления от должника коллекторы прекращают всякое взаимодействие с ним. Если звонки и СМС продолжа.ются, то возможно направить жалобу на эту коллекторску организацию в Федеральную службу судебных приставов, которая вправе налагать штрафы за нарушение требований указанного закона. После этого звонки уже однозначно прекратятся.
Заявления коллекторам можно направлять как электронно на сайт организации, так и заказным письмом с уведомлением о вручении.