На работе предлогают написать заявление о переводе на 3х дневную рабочую неделю тоесть типо по собственному желанию

Добрый день

На работе предлогают написать заявление о переводе на 3х дневную рабочую неделю тоесть типо по собственному желанию!

Законно ли это?

  • Screenshot_20200422_104645_com.microsoft.office.word
    .jpg
, Павел Викторович, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Павел Викторович!

 Вы имеете право не писать никаких заявлений об изменении условий труда, определенных трудовым договором.

Так, согласно ст. 72 Трудового Кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускаетсятолько по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вы вправе отказаться от написания этого заявления, а если на Вас будут оказывать психологическое давление, то можете сообщить, что будете жаловаться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Павел Викторович
Клиент, г. Екатеринбург
на что бы я мог сослаться на какой закон? спасибо

Выше я указал Вам статью Трудового Кодекса РФ.

Работодатель вправе изменить условия труда только если их невозможно сохранить и только по причинам, связанным с организационными и технологическими изменениями в прежнем состоянии на основании ст. 74 Трудового Кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Но при этом, работодатель обязан известить Вас  не менее чем за 2 месяца о предстоящих изменениях.

Жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру Вы можете направить в электронном виде на сайт указанных ведомств.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такое действие со стороны работодателя незаконно. Вы не обязаны подписывать такие заявления

А о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ, это предусмотрено ст.74 Трудового кодекса  Российской Федерации .

О таких нарушениях можно сообщить в Минтруда РФ

Согласно разъяснениям Минтруда РФ, размещенного на его сайте.

Несоблюдение работодателем Указа № 239, включая продолжение работы в нерабочие дни, расценивается как нарушение трудового законодательства и грозит привлечением к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП. Об этих фактах следует сообщать в инспекцию труда или на портал «Онлайнинспекция.рф» через сервис «Коронавирус: горячая линия». «На основании поступающей информации работодателю незамедлительно направляется предостережение о недопущении нарушения, а также проводится проверка трудовой инспекции. В случае подтверждения данных фактов применяются меры инспекторского реагирования, работодателю выдается предписание с требованием устранить нарушения», – подчеркивается в разъяснениях.

Напомним, за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере 1-5 тыс. руб., на юрлиц – 30-50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Добавим, если действия работодателя повлекут за собой случаи массового заражения или смерти людей, руководители организации могут быть привлечены даже к уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил по ст. 236 Уголовного кодекса.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcGSGpM6

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел Викторович.

Здесь действительно работодатель предлагает Вам изменить условие трудовых правоотношений по рабочему времени с согласия работника и Вы вправе отказаться.

Это более быстрый способ для работодателя ввести изменения.

Но только следует иметь в виду то, что если у работодателя имеются действительно веские причины для изменений условий трудовых правоотношений и понятно почему в связи с ситуацией связанной с короновирусом, а также у него имеются  основания для этого предусмотренные законодательством РФ, он это сделает по другому и в одностороннем порядке где Ваше согласие уже не требуется. хотя это и будет дольше.

По общим положениям трудового законодательства у работодателя есть основания для изменения условий трудовых правоотношений в одностороннем в рамках статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда  из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Из чего следует, что если действительно у работодателя имеются причины организационного или технологического характера, которые он сможет взять зя основу для изменения трудовых правоотношений с работниками. он вправе с соблюдением требований приведенной выше статьи 74 Трудового кодекса РФ изменить трудовые правоотношения с работников, предварительно уведомив их письменно за два месяца до предстоящих изменений.

С позиции органов Роструда РФ к причинам организационного или технологического характера относятся:

К числу организационных изменений могут быть отнесены:- изменения в структуре управления организации;- внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);- изменение режимов труда и отдыха;- введение, замена и пересмотр норм труда;- изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.В число технологических изменений условий труда могут входить:- внедрение новых технологий производства;- внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;- усовершенствование рабочих мест;- разработка новых видов продукции;- введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/sovet...

Т.е. работодатель письменно уведомляет работников, по истечении двух месяцев предлагает им заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам включив в него новые условия трудовых правоотношений, за исключением трудовой функции работника, если работник отказывается работодатель его увольняет по основаниям указанным в статье ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные пошаговые разъяснения также даны на официальном ресурсе Роструда РФ по ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Из всего этого следует, что потенциально при наличии указанных в статье 74 Трудового кодекса Рф оснований и соблюдении требований в порядку введения таких изменений указанных в данной статье, работодатель вправе изменить условия трудовых правоотношений с работником, в случае его отказа от продолжения работы в новых условиях и заключении дополнительного соглашения, работодатель вправе его уволить.

Во всех остальных случаях, изменение условий трудовых правоотношений возможно только с согласия работника.

Для наглядности во вложении к этому ответу прилагаю типовую форму уведомления рекомендованную Рострудом РФ при применении статьи 74 Трудового кодекса Рф для изменения трудовых правоотношений с работниками.

Вы вправе дать ему письменный отказ на  изменение условий трудовых правоотношений с Вашего согласия, но я бы на Вашем месте сильно не уповал на то что эта статья 72 Трудового кодекса РФ Вам даст твердую гарантию от таких изменений в дальнейшем, это только оттянет срок для их введения по статье 74 Трудового кодекса РФ.

К ответу прилагаю типовую форму такого отказа.

Добрый день!

Дополню ответы коллег.

Ввести неполное рабочее время в одностороннем порядке работодатель вправе, как уже указывали выше, если в организации есть изменения организационных или технологических условий труда (ч. 1 или ч. 5 ст. 74 ТК РФ), но при этом возможны только два варианта:

  1. введение неполного рабочего времени не связано с угрозой массового увольнения (ч. 1 ст. 74 ТК РФ). При этом работодатель обязан издать соответствующий приказ приказ, уведомить Вас об изменении его режима работы (минимум за два месяца), письменно предложить вакансии для перевода (если они есть у работодателя). При Вашем согласии на работу в режиме неполного рабочего времени, заключите с дополнительное соглашение к трудовому договору. В случае Вашего несогласия через два месяца трудовой договор расторгается по основанию отказа от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
  2. если есть угроза массового увольнения (ч. 5 ст. 74 ТК РФ), то неполное рабочее время работодатель может ввести как временную меру сроком до шести месяцев. Вводится в таком же порядке, как описан в п. 1 выше. При Вашем согласии заключите дополнительное соглашение к трудовому договору. В случае несогласия трудовой договор расторгается через два месяца в связи с сокращением численности или штата (ч. 6 ст. 74, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Учитывайте при своем выборе возможные последствия связанные с правом работодателя. Удачи Вам!