Через два года, позвонили из банка и сказали что могу оплатить часть кредита и его закроют

Доброе утро. Брала кредит в банке, начались проблемы с работой и перестала платить. Банк молчал. Через два года, позвонили из банка и сказали что могу оплатить часть кредита и его закроют. Так и сделала. Но оказывается у приставов в это время лежал исполнительный лист, на мой договор. После оплаты, банк забрал документы у пристава. А вот приставы насчитали исполнительский сбор. Могу ли я отменить его?

, Маргарита, г. Москва
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, по закону об исполнительном производстве, как только исполнительное производство возбуждено и должник в установленный законом срок не исполнил его, то приставы насчитывают исполнительный сбор, который необходим к оплате по закону. Единственное, что можно попробовать сделать в Вашей ситуации, это доказать, что поставление о возбуждении исполнительного производства Вы не получали, поэтому и время на исполнение листа  у Вас не было.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Маргарита! Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в его Постановлении от 30 июля 2001 года № 13-П, исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, то есть возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Напоминаю Вам, что в силу части 5 статьи 14 Закона об исполнительном производстве предусматривает право вышестоящего должностного лица службы судебных приставов отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства РФ решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица ССП, в том числе и его постановление о взыскании исполнительного сбора.

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Наиболее распространенные причины для отмены или обжалования исполнительского сбора. Нарушение процедуры уведомления должника о возбуждении исполнительного производства. То есть пристав не уведомил должника и вынес исполнительский сбор, в этом случае такое постановление очень легко обжаловать. Если пристав направил письмо по месту, где должник уже не проживает, данное постановление будет являться незаконным. Направляйте жалобу руководству ОСП, но сначала получите копию постановления о назначении исполнительного сбора. ССылайтесь на не уведомлении Вас о начале исполнительного производства, что лишило Вас возможности своевременно и в добровольном порядке исполнить судебное решение. Если не отменят. то обращайтесь в суд по месту нахождения ОСП.