8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через два года, позвонили из банка и сказали что могу оплатить часть кредита и его закроют

Доброе утро. Брала кредит в банке, начались проблемы с работой и перестала платить. Банк молчал. Через два года, позвонили из банка и сказали что могу оплатить часть кредита и его закроют. Так и сделала. Но оказывается у приставов в это время лежал исполнительный лист, на мой договор. После оплаты, банк забрал документы у пристава. А вот приставы насчитали исполнительский сбор. Могу ли я отменить его?

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте, по закону об исполнительном производстве, как только исполнительное производство возбуждено и должник в установленный законом срок не исполнил его, то приставы насчитывают исполнительный сбор, который необходим к оплате по закону. Единственное, что можно попробовать сделать в Вашей ситуации, это доказать, что поставление о возбуждении исполнительного производства Вы не получали, поэтому и время на исполнение листа  у Вас не было. 

1
0
1
0

Здравствуйте, по закону об исполнительном производстве, как только исполнительное производство возбуждено и должник в установленный законом срок не исполнил его, то приставы насчитывают исполнительный сбор, который необходим к оплате по закону. Единственное, что можно попробовать сделать в Вашей ситуации, это доказать, что поставление о возбуждении исполнительного производства Вы не получали, поэтому и время на исполнение листа  у Вас не было. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Маргарита! Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в его Постановлении от 30 июля 2001 года № 13-П, исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, то есть возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства. 

Напоминаю Вам, что в силу части 5 статьи 14 Закона об исполнительном производстве предусматривает право вышестоящего должностного лица службы судебных приставов отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства РФ решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица ССП, в том числе и его постановление о взыскании исполнительного сбора.

0
0
0
0

Наиболее распространенные причины для отмены или обжалования исполнительского сбора. Нарушение процедуры уведомления должника о возбуждении исполнительного производства. То есть пристав не уведомил должника и вынес исполнительский сбор, в этом случае такое постановление очень легко обжаловать. Если пристав направил письмо по месту, где должник уже не проживает, данное постановление будет являться незаконным. Направляйте жалобу руководству ОСП, но сначала получите копию постановления о назначении исполнительного сбора. ССылайтесь на не уведомлении Вас о начале исполнительного производства, что лишило Вас возможности своевременно и в добровольном порядке исполнить судебное решение. Если не отменят. то обращайтесь в суд по месту нахождения ОСП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
И если она подлежит ремонту могут ли повесить на меня новую раму?
Здравствуйте, на работе произошла не приятная ситуация, погнул раму на тракторной телеге. Не особо сильно,мастер по ремонту сказал её можно сделать, ну Директор пошёл на принципы и сказал что-бы покупали новую раму и с моей зарплаты высчитывали, сколько процентов могут удерживать с зп?И если она подлежит ремонту могут ли повесить на меня новую раму?
, вопрос №4975172, Иван, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обсалютно всё, остался босым, сегодня позвонили и представились сотрудниками блокчейна сказали что могут
Доброго времени суток 1.5 года назад связался с мошенниками по теме криптовалюты, набрал кредитов под залог имущества и по прял всё! Обсалютно всё, остался босым, сегодня позвонили и представились сотрудниками блокчейна сказали что могут помочь вывести средства попросили установить приложение крипто-кошелька и пополнить на 8.500т₽ якобы типо для того что кашелек активен, так же отправили письмо прикрепил ниже
, вопрос №4974856, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста, моя мама умерла в 2021 году, вступив в наследство мы погасили все кредиты, сегодня з
Добрый день, подскажите пожалуйста, моя мама умерла в 2021 году, вступив в наследство мы погасили все кредиты, сегодня звонят из банка и говорят что на маме есть кредит в 20.000 тысяч и его нужно погасить. Как нам быть в такой ситуации, скорее всего это какието пени набежали за эти года.
, вопрос №4969328, Любовь, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
И если я пришел просто встать на учет, могут ли мне вручить Тоже повестку на военные сборы?
Здравствуйте, мне по прописке из Тамбова пришла повестка на военные сборы . Сам я в Москве . Я заверил документы на маму и отправил ее в военкомат, там ничего не стали слушать и смотреть , сказали он должен сам явиться. А у меня жена в саду работала я с детьми больными сидел . В итоге . Я позвонил туда и сказал , что я в Тамбов не езжу давно , и прописка у меня в Москве и тут я встану на учет . Они мне сказали , что как только я встану на учет по месту новой прописки, им скинуть фото печатей постановки на учет , и тогда они меня выпишут из реестра повесток . Вот подскажите , при постановке на учет , в Москве , узнают они о том , что мне пришла повестка в реестре или нет ?. И если я пришел просто встать на учет , могут ли мне вручить Тоже повестку на военные сборы ?
, вопрос №4969159, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заказала в интернете таблетки для похудения.Через час позвонила чтоб отказаться от товара.Они в этот день не
Заказала в интернете таблетки для похудения.Через час позвонила чтоб отказаться от товара.Они в этот день не снимали трубку,время по их данным было рабочим,На следующий день мне ответили и сказали,что товар мне уже отправили и что если я его не оплачу подадут в суд,
, вопрос №4969037, Раиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.04.2020