Являются ли действия работодателя законными?

Гражданин Клименко явился на работу в нетрезвом состоянии. Работодатель назначил ему дисциплинарное взыскание. Он потребовал, чтобы из заработной платы работника было вычтено 200 рублей. Гражданин Клименко с таким решением не согласен.

, дмитрий, г. Челябинск
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Дмитрий.

Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Удержание денежной суммы из зарплаты работника противоречит действующему законодательству.

Таким образом, работодатель не имеет права вычесть 200 рублей из зарплаты Клименко.