Может ли мы подать в суд на продавца для выплаты неустойки?

Здравствуйте, подскажите, оформили договор на покупку квартиры с продавцом, внесли аванс. По просьбе продавца ждали 2 месяца, так как есть несовершенные дети, и нужно разрешение отца. Получили все документы, прошли все инстанции. Продали свою квартиру, получили одобрение на кредит. Продавец отказался от сделки, не оповестив нас, а только реелторов, которые тоже не сообщили нам об этом. Может ли мы подать в суд на продавца для выплаты неустойки?

, ксения, г. Москва

Если бы у Вас был бы предварительный договор с условием о задатке, то можно было бы рассчитывать на задаток. Кроме того, имелась бы возможность обязать через суд заключить основной договор. В данном случае неустойка (законная либо договорная) не может быть взыскана.