На сегодняшний день выплата произведена частична, может ли отец и брат погибшего подать иски о выплате аналогичной компенсации и когда они вправе это сделать?

Здравствуйте, подскажите, произошло ДТП со смертельным исходом, потерпевшим признали мать погибшего и судом по уголовному делу назначена выплата морального вреда 2 млн.руб. На сегодняшний день выплата произведена частична, может ли отец и брат погибшего подать иски о выплате аналогичной компенсации и когда они вправе это сделать?

, Вера, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. То что вас не признали потерпевшим по уголовному делу, это вовсе не означает, что вы лишены возможности подать к виновнику иск о возмещение морального вреда.

На основании вступившего приговора в законную силу, вы как родственники можете также к виновнику подать иск о возмещении морального вреда. Срок давности на подачу такого иска не распространяется, в любое время. Надеюсь смог ответить на ваш вопрос. За отзыв буду благодарен