Что написано в Конституции по этому поводу?

Здравствуйте! В связи с нынешним временем с этой изоляцией... Многие трубят, что при вводе ЧС якобы гос-во обязуется оплачивать все долги граждан (кредиты , ипотеки и т.п.) Что написано в Конституции по этому поводу? Спасибо!

, николай, г. Москва

Добрый день! в соответствии со ст. 56 Конституции РФ:

1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.

 2. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом.

3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 — 54 Конституции Российской Федерации.

Меры государственной поддержи в условиях чрезвычайного положения определены в Федеральным Законом от 21.12.1994г. №68 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Статья 18 данного Закона гарантирует следующие гражданам РФ следующие права:

— защиты принадлежащей им собственности, здоровья и жизни;

  — получать своевременную информацию о районах, где им может грозить опасность;

  — обращаться в уполномоченные инстанции по вопросам защиты населения;

  — принимать участие в ликвидации последствий ЧС;

  — получать медицинское обслуживание и социальные гарантии;

  — претендовать на компенсацию причинённого ущерба, в том числе, при участии в ликвидации последствий;

  — получать социальные выплаты в связи с утратой работоспособности, обретенным заболеванием или инвалидностью;

  — получать бесплатные консультации и правовую поддержку.

В соответствии с Правилами выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2014г. № 110 «О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий», государство гарантирует следующие меры социальной поддержки:

— оказание гражданам единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей на человека;

  — оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество первой необходимости — 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество первой необходимости — 100 тыс. рублей на человека);

  — выплата единовременного пособия членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере 1 млн. рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи;

  — выплата единовременного пособия семьям граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному законодательством Российской Федерации;

  — выплата единовременного пособия гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью, с учетом степени тяжести вреда здоровью из расчета степени тяжести вреда (тяжкий вред или средней тяжести вред в размере 400 тыс. рублей на человека, легкий вред — 200 тыс. рублей на человека).

Т.е государство обязуется предоставить самые необходимы меры поддержки, направленные на  потребности первой необходимости граждан, при этом кредитные и иные обязательства не являются предметом первой необходимости и являются личными обязательствами физических и юридических лиц.  В данном случае граждане могут воспользоваться кредитными каникулами для снижения финансовой нагрузки  в сложившихся обстоятельствах.

С Уважением!