Заключен договор займа,закамуфлирован договором лизинга. Я как частное лицо,хочу оспорить правомерность этого договора,между мной и юр.лицом

Мной был заключен договор займа под залог птс. Юридически договор лизинга. По сути договора,я продал авто. юр.лицу, и мне мой авто предоставили в лизинг. После пропуска очередного платежа,авто изъяли. Хочу оспорить правомерность действий и сам договор.

, Сергей Викторович Рожнов, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей  Викторович!

Чтобы дать вам полный ответ нужно прочесть текст договора.

Согласно п. 3. ст. 11 ФЗ «о Лизинге»
3. Право лизингодателя на распоряжение предметом лизинга включает право изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и договором лизинга.

То есть если вы неоднократно нарушали условия договора, то тем самым нарушили  права лизингодателя. Федеральный закон допускает изъятие.

Сергей Викторович Рожнов
Клиент, г. Москва
В теле договора вряд-ли есть неправомерные моменты. Нюансы по ходу заключения: 1. Договор заключался не по месту юр.адреса.Сотрудник, заключавший со мной договор доверенности и удостоверения своей личности не предоставил. В тексте договора есть примечание, стороны договорились что юр.лицо подписывает договор факсимилье, вместо оригинала подписи. И акт передачи авто подписан, но ни расписок, ни приходника, по факту получения мной денег нет. Могут ли эти моменты быть основанием для оспаривания? Благодарю.

Если в договоре есть пункт о том, что вы получили деньги при продаже, то это может служить подтверждением, так как договор вами подписан.

То что вам не показали доверенность и паспорт в момент заключения договора доказать скорее всего не получиться если нет например видеозаписи.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Аналогичное дело № 33-14770/2019 рассмотрели в Верховном суде Республики Татарстан. К сожалению, в иске бывшему владельцу автомобиля отказали.