По завершении обучения, я, согласно договору трудоустроилась в лечебное учреждение на должность врача-терапевта участкового

Добрый день. В 2017 голу был заключен договор о целевом обучении. По завершении обучения, я, согласно договору трудоустроилась в лечебное учреждение на должность врача-терапевта участкового. На данный момент больницу, в которой я работаю, ликвидируют и отделения прикрепляют у другим мед учреждениям. Мою должность сокращают, уведомление о сокращении дали на руки под роспись. Срок отработки целевого обучения ещё не прошёл, снимаются ли с меня обязательства об отработке?

, Елизавета, г. Москва

Ликвидация организации-работодателя может повлиять на обязательства по договору о целевом обучении, но это зависит от конкретных условий договора и правовых норм, действовавших на момент его заключения. В вашем случае договор был заключён в 2017 году, поэтому следует ориентироваться на законодательство и условия, зафиксированные в документе.

Основные положения

Согласно общим правилам, договор о целевом обучении предусматривает обязательство гражданина отработать в определённом месте в течение установленного срока (от 3 до 5 лет) после завершения обучения. В договоре должны быть указаны:

наименование организации, где предстоит работать;

срок отработки;

другие условия (например, требования к успеваемости, меры поддержки и т. д.).

Ликвидация работодателя

Ликвидация организации-работодателя может быть основанием для прекращения обязательств по отработке, но это должно быть прямо предусмотрено в договоре. Если в договоре указано, что ликвидация работодателя освобождает гражданина от обязательств по отработке, то вы можете быть освобождены от дальнейшего исполнения этого условия.

Если в договоре такого условия нет, ситуация может регулироваться другими нормативными актами, действовавшими на момент заключения договора. Например, ранее действовавшее Постановление Правительства РФ №302 от 21.03.2019 предусматривало, что целевой договор прекращается, если заказчик ликвидирован и правопреемник с обучающимся не заключил новое дополнительное соглашение. При этом правопреемник вправе был предложить новое место и оформить допсоглашение в течение 3 месяцев после окончания учёбы. Если в этот срок допсоглашение не заключалось, обязательства по отработке и уплате компенсации прекращались автоматически.

Однако важно учитывать, что с 2024 года действует новое Постановление Правительства РФ №555 от 27.04.2024, которое внесло изменения в регулирование целевого обучения. Однако оно применяется к договорам, заключённым после его вступления в силу, а ваш договор был заключён в 2017 году. Поэтому ключевое значение имеют условия самого договора и законодательство, действовавшее на момент его заключения.

Рекомендации:

Изучите условия договора. Проверьте, есть ли в нём положения о том, что ликвидация работодателя освобождает вас от обязательств по отработке.

Обратитесь к заказчику целевого обучения. Сообщите о ситуации с ликвидацией организации и запросите официальное разъяснение относительно ваших обязательств.

Учтите процедуру сокращения. Даже если обязательства по отработке сохраняются, при сокращении вашей должности работодатель обязан соблюсти процедуру, предусмотренную ТК РФ: уведомить вас за 2 месяца, предложить имеющиеся вакансии и т. д..

Если в договоре не предусмотрено освобождение от отработки при ликвидации работодателя, а правопреемник не предложил новое место работы в разумный срок, можно аргументировать прекращение обязательств по отработке отсутствием возможности исполнения условий договора в силу обстоятельств, не зависящих от воли сторон.