Какие риски при сдачи в аренду жилья с последующим выкупом?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня имеется недвижимость с обременением в банке, ипотека. Я выставил его на продажу и ко мне обратились покупатели которые хотят арендовать с последующим выкупом. Нужна консультация по данному вопросу и по договору что мне предоставил покупатель. Какие риски меня могу ожидать и как их избежать

, Игорь, г. Иркутск
Уточнение от клиента

Договор к данному вопросу

Уточнение от клиента

Я являюсь арендодателем

Здравствуйте. Скорее всего у Вас квартира в залоге у банка как я понимаю. Поэтому прежде чем обсуждать вопрос отчуждения данного имущества и подписания такого договора, лучше бы переговорить с банком. В силу ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Как видите, продать данную квартиру без согласия банка Вы никак не сможете. Так что условие о пусть и праве выкупа я бы не рискнул включать в договор, а также бы дня начала переговорил с банком.

Игорь
Клиент, г. Иркутск

Покупатель готов платить счёт моего долго в банке, таким образом после полного погашения я получаю документы и полный оплаты с стороны покупателя, я переписываю на них имущество

Тем не менее перестраховаться стоит. Теперь по договору.

1.3. Арендованное имущество переходит в собственность Арендатора по истечении срока аренды при условии внесения Арендатором всей обусловленной настоящим Договором выкупной цены.

тут однозначно на данном этапе надо убирать, в первом ответе указал почему

2.3.1. Своевременно вносить выкупную плату за пользование имуществом.

тоже самое

4.4. Платежи, установленные п. 4.3 настоящего Договора, вносятся не позднее 11 числа каждого месяца.

какого месяца? Текущего, следующего за отчётным?

4.5.Платеж, засчитываемый в погашение выкупной цены вносится на счет банка, предоставившего кредитование, и подкрепляется распиской со стороны Арендодателя.

тут бану будет видеть платёж не от Вас, а от третьего лица. Фактически этим договором Вы уже распоряжаетесь имуществом, хотя без согласия банка Вам это сделать закон не позволяет. по-прежнему считаю, что сейчас конструкция в такой формулировке без согласия банка невозможна.