Заказчик грозиться принимать выполненные работы только после окончания, без промежуточных платежей
Здравствуйте. Мы ООО, заключили государственный контакт на выполнение работ по строительству магистрального газопровода. При заключении контракта были приложения, графики строительства, финансирования. Юрист заказчика говорит, что работы принимаются поэтапно, а там их всего три: подготовительные работы, сам газопровод и защита газопровода. Основная стоимость контракта лежит на самом газопроводе. Со слов юриста мы поняли, чтобы получить деньги нам надо выполнить весь объем... По условиям контракта мы можем получать деньги по промежуточным выполнениям?
- Контракт 01-СМР от 16.03.2020 ПОДПИСАННЫЙ.docx
- Проект контракта.docx
При этом согласно приложению № 6 предусмотрены сроки оплаты выполненного этапа выполнения контракта и (или) комплекса работ и (или) вида работ и (или) части работ отдельного вида работ, в том числе
Подготовительные работы (расчистка трассы от снега и лесорастительности) 31.06.2020, а остальные работы 20.10.2020.
При этом п. 3.5 контракта предусмотрено, что Заказчик вправе приостановить финансирование работ в случае нарушения Подрядчиком своих обязанностей, предусмотренных настоящим Контрактом, до их устранения Подрядчиком.
Исходя из данных условий можно требовать оплаты в ходе исполнения контракта в размерах, предусмотренных приложением № 6.
При этом согласно приложению 6 предусмотрена оплата указанных в приложении работ со дня подписания акта приема-передачи.
Что это за акт условиями контракта не установлено. Поэтому здесь вопрос спорный. Однако можно потребовать от заказчика такой оплаты. Все неустранимые сомнения условий контракта должны толковаться в такой ситуации в пользу подрядчика.