Я живу в служебной квартире, жители дома затеяли ремонт, должен ли я платить или помогать в этом?

Я живу в служебной квартире, жители дома затеяли ремонт, должен ли я платить или помогать в этом? Меня зовут Николай!

, николай, г. Хабаровск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет Николай, у Вас такой обязанности нет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Николай! Согласно ст. ст. 154, 169 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возлагается только на собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, наниматели  служебных жилых помещений, то есть Вы, такой обязанности не исполняют.  Всего доброго!

Константин Качкинов
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"", г. Хабаровск

Первое гляньте договор в раздел обязанности и права.

По законодательству обязанность на капитальный ремонт возложена на собственника, кто вам дал квартиру. А вот текущий ремонт как в договоре, на как правило на Вас.