Вызвали полицию, составили заявление, в котором водитель бетононасоса указывает, что он работает не официально на своего работодателя

Здравствуйте! У меня идёт стройка,на участке стоит ЛЭП 110000. Заказали бетон и бетононасос по телефону в РБУ, для заливки второго этажа. Закончив свои работы бетононасос задевает высоковольтные провода и происходят взрыв, полностью выгорает электрощиток и выходит из стороя инструмент взятый в аренду(вибратор бетона), отключается свет на нескольких улицах. Вызвали полицию, составили заявление, в котором водитель бетононасоса указывает, что он работает не официально на своего работодателя. На руках у нас товарный чек от компании, где от руки прописана стоимость бетона и отдельно стоимость бетонасоса. Досудебного решения проблемы не получается, водитель не идёт на контакт, возмещать причинённый ущерб не собирается. Вопрос в том на кого нужно продавать в суд, если есть чек от организации , но в заявлении водитель указывает, что работает не официально?

, Ольга Селиверстова, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Подавать нужно в отношении компании, так как я понимаю оплата им была произведена.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Между собой они как хотят пускай разбираются.

Ольга, если нужна будет помощь в составлении иска — обращайтесь.

Так же нужно будет подать ходатайство об обеспечении иска.

Скажите — Вы претензию направляли компании?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос в том на кого нужно продавать в суд, если есть чек от организации, но в заявлении водитель указывает, что работает не официально?

Ольга Селиверстова

Рекомендуют указать ответчиками обоих.

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.