Здравствуйте, Нина.
Ваша основная задача — сообщить полиции и в миграционную службу, что документ найден, и проверить его статус.
1. Свяжитесь с нашедшим и заберите паспорт: Лучше всего договориться о встрече и забрать документ лично.
2. Немедленно обратитесь в отдел полиции, где писали заявление: Идти нужно в то же отделение, где вы его регистрировали. Если откладывали визит в миграционную службу, есть шанс, что паспорт еще действителен. Полиция аннулирует заявление об утере. На месте:
· Предъявите паспорт и попросите отозвать заявление об утере.
· Напишите заявление в свободной форме о том, что паспорт найден, и попросите прекратить его розыск и аннулирование. Возьмите с собой талон-уведомление, который вам выдали при подаче первого заявления.
3. Проверьте статус паспорта: В отделении полиции или через портал «Госуслуги» (в разделе проверки паспортов) уточните, не признан ли он недейтвительным.
Дальнейшие действия зависят от статуса:
· Если паспорт еще действителен: Поздравляем, вам повезло! Полиция аннулирует заявление об утере, и документом можно пользоваться дальше. Обязательно сохраните копии всех заявлений и талонов по этому делу.
· Если паспорт уже признан недействительным: В этом случае отозвать заявление не получится. По закону, недействительный паспорт подлежит изъятию и уничтожению. Вам придется оформлять новый паспорт — для этого нужно будет подать заявление в соответствующее подразделение, оплатить госпошлину и получить новый.
Пользоваться паспортом, который числится в базах как утерянный, нельзя. Это может привести к серьезным проблемам — отказу в банковских операциях, блокировке при покупке билетов. Кроме того, это может быть расценено как административное правонарушение.