Получаю пенс работаю не официально могу быть опек уном неедесрлсоюношо Инвалида
Получаю пенс работаю не официально могу быть опек
уном неедесрлсоюношо
Инвалида
уном неедесрлсоюношо
Инвалида
Добрый день!
Вы можете стать опекуном недееспособного инвалида, даже если получаете пенсию и работаете неофициально. Однако важно учитывать ряд требований и нюансов, которые предъявляет законодательство
Согласно Гражданскому кодексу РФ, опекуном может стать совершеннолетний дееспособный гражданин, который не лишён родительских прав и не имеет судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья. При этом:
1.Приоритет отдаётся близким родственникам — супругу, родителям, детям, братьям, сёстрам.
2.Орган опеки учитывает нравственные и личные качества кандидата, его способность выполнять обязанности опекуна, отношения с подопечным и (если возможно) желание самого инвалида.
3.Необходимо пройти медицинское освидетельствование и предоставить медицинское заключение о состоянии здоровья.
4.Требуется наличие стабильного дохода. Хотя работа неофициальная, вам может потребоваться подтвердить наличие средств для обеспечения себя и подопечного. Это может быть, например, пенсия или другие законные источники дохода.
5.Жилищные условия должны соответствовать требованиям: орган опеки проведёт проверку жилищных условий, в которых будет находиться подопечный.
Неофициальная работа сама по себе не является препятствием для оформления опеки, но важно учитывать следующие моменты:
1. Доход. Хотя работа неофициальная, вам нужно подтвердить наличие средств для обеспечения себя и подопечного. Это может быть пенсия или другие законные источники дохода.
2. Социальные гарантии. Неофициальное трудоустройство не формирует трудовой стаж и не позволяет накапливать пенсионные баллы, что может повлиять на размер будущей пенсии. Однако это не влияет на возможность стать опекуном.
3. Ответственность. Если вы скрываете факт трудоустройства при оформлении опеки или получении каких-либо льгот, это может привести к юридическим последствиям.