Нарушает ли работодатель трудовой кодекс, не обеспечивая работников уборной

Добрый день, работаю в магазине с непродовольственными товарами, у нас сломался, туалет, время починки неизвестно, работодатель отказывается, установить простой, в связи с тем что разрешает ходить в соседний магазин находящийся на расстоянии 630 от нашего, подскажите кто в данной ситуации прав работники или работодатель? и есть ли какая то норма на расстояние до туалета?

, Олеся, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 223 Трудового кодекса

Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

Таким образом, действия работодателя незаконны, он не имеет права направлять Вас в другое место, за которое не отвечает. Расстояние должно быть в пределах Вашего рабочего места.

Можете обращаться в Федеральную службу по труду, трудовую инспекцию, Прокуратуру, суд.

Удачи.

Олеся
Клиент, г. Москва

Благодарю за столь быстрый ответ, я первый раз обращаюсь за юр консультацией и сразу не указала что соседний магазин в который нас направляют так же принадлежит моему работодателю, с такой поправкой я все еще могу обратиться с претензией на условия труда?

Ничего страшного, на то и предусмотрена возможность уточнения вопроса.

Для таких случаев существуют санитарные правила, предусматривающие метраж до туалетов, однако замечу, что по поводу юридической силы таких санитарных правил возникает много вопросов. При этом подобные правила действуют не во всех сферах. Итак, одна из норм таких правил устанавливает необходимость устанавливать туалет на расстоянии не более 75 метров от рабочего места.

При этом, мне кажется, что туалет должен быть именно в том здании, в котором Вы работаете.