Оплата при карантине

Добрый вечер! согласно Постановлению Правительства РФ от 18 марта 2020 г. N 294 “Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина”, листок нетрудоспособности распространяются на застрахованных лиц, прибывших в Российскую Федерацию с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), а также на проживающих совместно с ними застрахованных лиц. и оплачивает ФСС. А как быть с другими, которых врач направил на карантин? кроме тех, кто с заграницы вернулся..учреждение работает и простоя нет

, Аюб, г. Грозный
Ольга Родионова
Юрист

Если вас отправили на карантин именно из медицинской организации, то на это должны быть показания, и, соответственно, оформлен электронный листок нетрудоспособности. А если вы находитесь на самоизоляции по решению работодателя, то за Вами на весь этот период сохраняется заработная плата в том объёме, которую бы Вы получили, если бы работали в обычном режиме.