Здравствуйте. Сегодня при оплате частями банк снял просто бешенную комиссию, превышающую платеж в 5 раз. В Сбере пояснил

Здравствуйте. Сегодня при оплате частями банк снял просто бешенную комиссию, превышающую платеж в 5 раз. В Сбере пояснили, что их вины нет. Это WB провел оплату по коду МСС 6051 для покупки и продажи иностранной валюты. Обычно оплата проводилась по коду МСС 5964 для сетевого маркетинга. WB лукавит, не отвечает в чате, по телефону говорит"возможно, изменились условия у кредитной карты" . На предложение отменить оплату по неверному коду и провести по верному, просто не реагирует. Ссылается на 10 дневной срок рассмотрения обращений!
  • Screenshot_2026-06-04-16-02-16-62_7686309dddc2e04e1a25c8452ee891a0
    .jpg
  • Screenshot_2026-06-04-06-13-37-11_cf3cf72bd8e53b0db7ddb0a6f2208af9
    .jpg
, Светлана, г. Ростов-на-Дону

Если ситуация именно такая, как вы описываете, то основная проблема заключается не в комиссии как таковой, а в возможном неверном определении категории операции (MCC-кода). Если при обычной покупке товара операция действительно была проведена как операция с кодом MCC 6051 (операции, связанные с квази-кэшем, валютой, финансовыми инструментами и т.п.), а не как обычная покупка товара, то у банка могли автоматически примениться повышенные комиссии и особые условия обслуживания кредитной карты.

Сейчас рекомендую действовать по порядку. Сначала запросите у банка официальный документ или ответ, в котором будет указано, какой именно MCC-код был присвоен операции и на каком основании была удержана комиссия. Затем направьте письменную претензию в адрес Wildberries с требованием разъяснить причину проведения оплаты по соответствующему MCC-коду и компенсировать убытки в случае ошибочной классификации операции. Сохраните выписки банка, скриншоты операции, переписку с банком и маркетплейсом.

Если выяснится, что товар был обычной покупкой, а операция действительно была проведена по коду, не соответствующему её экономическому смыслу, у вас могут появиться основания для предъявления претензий. Если же комиссия начислена банком в соответствии с тарифами кредитной карты для операций по MCC 6051, банк, скорее всего, будет ссылаться на условия обслуживания карты.

Основной вопрос в вашем случае — кто именно определил MCC-код: сам маркетплейс, платёжный посредник или банк-эквайер. Без ответа на этот вопрос сложно определить, к кому предъявлять основные требования.

Для точной оценки желательно изучить выписку по операции, ответ банка и переписку с Wildberries. При необходимости могу помочь подготовить претензию на платной основе. С уважением, юрист Ашот Григорьевич.