Здравствуйте, может ли работадатель отправить работника в отпуск с карантина?

Здравствуйте, может ли работадатель отправить работника в отпуск с карантина? Заявление на отпуск работником было написано до объявления карантина

а.

, наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Да, может. Нерабочие дни, объявленные Указом Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239, не являются по Трудовому кодексу РФ ни выходными днями, ни нерабочими праздничными днями.

При этом как следует из Письма Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 «О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206»:

2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.
3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Из этого следует, что если отпуск подошёл по графику отпусков, то он может быть предоставлен работнику. Тем более, если работник был в письменной форме уведомлен о начале отпуска не позднее чем за две недели.

Надо также учитывать, что согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.