Как осуществляются авансовые платежи ИП УСН Доход?

Добрый день!

Имеется ИП на УСН Доход (деятельность - ИТ, с марта 2020). Интересуют следующие вопросы:

1) Каким образом осуществляется авансовый ежеквартальный платеж? Достаточно ли будет перевода со счета ИП в адрес местной ФНС?

2) Обязательно ли ежеквартально формировать отчет в 1С или достаточно сделать это один раз в конце календарного года вместе с книгой учета?

Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Доброго! В силу ч.7 ст.346.21 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=9C13E7917CD08821327363D684BDF9B7&base=LAW&n=334736&dst=4294967295&cacheid=C099FBBB23F2A86F9FAFBB42B6BEFBBC&mode=rubr&req=doc#1nxdh7xhrho)

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Соответствующик платежные реквизиты (в т.ч. коды по КБК) можно взять в МИ ФНС России по… в… (на сайте).

По последнему вопросу см. указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У

(ред. от 19.06.2017)
«О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»
(Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32404) (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=9C13E7917CD08821327363D684BDF9B7&req=doc&base=LAW&n=222242&REFFIELD=134&REFDST=103583&REFDOC=334736&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bindex%3D21210#c4jco8ukjt_.

В принципе все расписано ясно и четко.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Каким образом осуществляется авансовый ежеквартальный платеж? Достаточно ли будет перевода со счета ИП в адрес местной ФНС?

Рассчитываете аванс по УСН и можете его уплатить по квитанции ПД-4 через любой уполномоченный банк или через расчетный счет по платежному поручению. Также можно оплатить через Онлайн-банк физ. лица.

Ст. 58 НК РФ: 4. Уплата налога производится в наличной или безналичной форме.

Физические лица могут уплачивать налоги через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи в случае отсутствия банка, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в котором в соответствии с решением высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации организована возможность приема от указанных лиц денежных средств в счет уплаты налогов и их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации

2) Обязательно ли ежеквартально формировать отчет в 1С или достаточно сделать это один раз в конце календарного года вместе с книгой учета?

Декларация подается раз в год, но если вы ведете учет в электронном виде, то для проверки правильности расчета аванса по УСН можете формировать декларацию ежеквартально. КУДиР же ведется в течение всего года.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 346.21 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту жительства индивидуального предпринимателя.

6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Срок уплаты авансовых платежей за 1 квартал — не позднее 25 апреля 2020 г.

Можете сделать безналичный перевод со счета ИП, указав при этом необходимые реквизиты, в том числе КБК.

Платежку можно сформировать с помощью сервисов ФНС https://service.nalog.ru/payment/#ip

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Отчет в 1С формировать не нужно. Нужно вести КУДИР на УСН.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Каким образом осуществляется авансовый ежеквартальный платеж? Достаточно ли будет перевода со счета ИП в адрес местной ФНС?

Анастасия

Здравствуйте. Поскольку Вы начали работу в марте 2020, у Вас будет авансовый платеж, который должен быть рассчитан из дохода, полученного за март 2020 года (до 31 марта). То есть все доходы, которые Вами получены, без каких-либо вычетов (в том числе и комиссий банка) являются Вашей налогооблагамой базой. От нее высчитываете 6% и производите платеж любым удобным Вам способом. Получателем платежа является бюджет, а не местная налоговая инспекция. При этом если Вы будете заполнять платежное поручение, Вам придется заполнить также и поля, которые касаются бюджетного платежа, включая КБК.

Коды на 2020 год установлены приказами Минфина от 06.06.2019 № 85н и № 86н, от 17.09.2019 № 149н. Для УСН с объектом налогообложения «доходы»  КБК на 2020 год –  182 1 05 01011 01 0000 110.

2) Обязательно ли ежеквартально формировать отчет в 1С или достаточно сделать это один раз в конце календарного года вместе с книгой учета?

Анастасия

Главная задача и обязанность Ип на УСН — вести книгу учета доходв и расходов (КУДиР), в которую Вы последовательно заносите все свои доходы и которая является Вашим основным документом, необходимым и достаточным для расчета авансовых платежей. Одновременно рекомендовал бы Вам рассчитать и уплатить фиксированные страховые взносы из расчета:

2704 рубля в месяц взносы в ПФР

702 рубля в месяц взнос на ОМС.

У Вас по первому кварталу получится за  1 месяц — март.

КБК фиксированного взноса в ПФР – 182 1 02 02140 06 1110 160.

КБК фиксированного взноса на ОМС – 182 1 02 02103 08 1013 160.

Если есть электронные деньги, например ЯндексДеньги — из ЯндексКошелька можно без комиссии заплатить, сформировав платежки в упрощенном режиме.

Получателем платежа является бюджет, а не местная налоговая инспекция

Не совсем так. В платежном поручении и квитанции все же указывается наименование получателя, ИНН и КПП налоговой по месту жительства ИП. Только расчетный счет (по региону)и КБК одинаковы для всех.

Поддержу, немного не так выразился по части налоговой.